Что нужно сделать, если жена моего брата запрещает ему видеть дочь и участвовать в ее воспитании?
Ситуация такая: жена моего брата подала исковое заявление на развод, у них имеется общая дочь (6 месяцев), в заявлении она указала что "соглашение о проживании и воспитании ребенка между нами достигнуто",хотя это не так! Она не дает видеться с дочерью, не разрешает участвовать в ее воспитании и развитии, а так же принимать какие-либо решения касающиеся ребенка! Так же моего брата не устраивает как его жена относится к ребенку (оставляет на чужих людей ребенка, часто гуляет с ребенком по друзьям до поздна, что способствует не нормальному развитию дочери из за нарушения режима, не делает массаж ребенку, хотя он необходим и т.д.)
Он хочет участвовать в воспитании и развитии дочери.
Что ему нужно сделать? Можно ли,когда будет рассматриваться исковое заявление о расторжении брака, в суде выразить свое несогласие по-написанному предложению в заявлении и подать возражение на исковое заявление и доказательства о том что жена запрещает видеть дочь? Или лучше написать Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка и подать его что бы оно рассматривалось в отдельном судебном заседании?
Ему нужно написать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком и подать его в районный суд. Мировой суд такое дело рассматривать не будет.
Здравствуйте, Наталия!
Вашему брату лучше заявить встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.
Уважаемый посетитель сайта!
В данном случае вы вправе подать возражение на исковое заявление, и подать Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка
Встречный иск в данном случае рассмотрен не будет, по практике. Поэтому лучше расторгнуть брак, за это время зафиксировать несколько жалоб в орган опеки, после чего уже обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Наталия, доброе время суток!
Мировой судья может только развести и назначить алименты. В данном случае вашему брату конечно можно написать возражения на иск с несогласием "соглашение о проживании и воспитании ребёнка между нами достигнуто".
А с иском об определении порядка общения с ребёнком обратиться в районный суд.
Удачи Вам и всего наилучшего!