Правовой статус-Товарищество собственников жилья. Есть должники с огромными долгами. С чего начинать действия и подать их в суд?
Добрый день.
Начинать нужно с подачи претензии. Далее нужно правильно составить иск. Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Валентина, для начала я вам советую направить в адрес должника официальную претензию. А если последует отказ, то в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.
Добрый день! Начинать нужно с направления претензии, со сбора доказательств о наличии задолженности. Потом готовить исковые заявления, оплачивать госпошлину и направлять иски в суд. Претензионный порядок не обязателен, но желателен, так как некоторые могут погасить долг в порядке досудебного урегулирования.