Как бороться с возражениями по иску о возмещении морального вреда при производственной травме в связи с отсутствием компенсации в коллективном договоре?

Вопрос №13271619 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2017, 07:06
Здравствуйте. Подал иск о возмещении морального вреда по производственной травме. На первом до судебном слушании получил возражение по иску на основании того что на момент получения травмы у них действовал старый коллективный договор где не предусмотрена выплата компенсации вообще. Что делать? 13 октября суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написанное в возражения не является основания для отказа в иске. Помимо морального вреда Вы также можете взыскать не полученный доход за 3 последние года и на будущее

Статьей 1085 ГК РФ установлено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.

В соответствии с ч. 1 ст. 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" «...Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда».

30.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего страшного. Положения гражданского кодекса о возмещении вреда, в том числе и морального (глава 59), не зависят от того, есть ли у ответчика по этому поводу локальные нормативно-правовые акты или нет. Кодекс иерархически выше коллективного договора.

08.10.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Это не возражение на иск, это извините меня бред. В статье 151 Гражданского Кодекса РФ прямо сказано, что гражданин может потребовать компенсацию, если ему причинен моральный вред. Под этим подразумеваются физические или нравственные страдания. Как взаимосвязаны ваши моральные страдания и их коллективный договор? До подписания их договора по их мнению людям нельзя было морально страдать? Моральный вред (ГК РФ, ст. 1101) в обязательном порядке компенсируется в денежной форме. Сумму определяет суд с учетом индивидуальных особенностей рассматриваемого дела. Удачи Вам!

08.10.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Положения локальных нормативных актов, ухудшающие положения работника и противоречащие действующему законодательству применению не подлежат. Готовьте возражения по данному основанию.

08.10.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пять лет не подавал в суд потому что некому было... у меня была первая группа инвалидности... я передвигаться то толком не мог.

30.10.2017, 12:30

Сроки давности не распространяются на требовании о взыскании морального вреда ст. 208 ГК РФ

коллективный договор тут совершенно не причем, ссылайтесь на ст. 151 ГК РФ - закон дает право на подачу иска в вашем случае.

30.10.2017, 12:37

Написанное в возражения не является основания для отказа в иске. Помимо морального вреда Вы также можете взыскать не полученный доход за 3 последние года и на будущее

Статьей 1085 ГК РФ установлено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.

В соответствии с ч. 1 ст. 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" «...Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда».

30.10.2017, 12:39