Как подать иск о возмещении морального вреда при производственной травме через 3 года после несчастного случая?
Здравствуйте!
1.Я считаю, что можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и срок исковой давности не распространяется на ваш случай.
Физический вред выражается в причинении вреда жизни и здоровью лица. Моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ определяется как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага.
2.Согласно п.7 Постановления Пленума верховного суда от 20.12.1994 г №10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда",если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.
Здравствуйте.
Истек срок исковой давности.
Добрый день.
Да можете взыскать моральный вред.
Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Так как моральный вред связан с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве, то к возникшим правоотношениям должны применять положения ч.4 ст. 208 ГК РФ.