Москва, 08.10.2017, 09:24

Можно ли выделить долю отца в трехкомнатной квартире в Москве и зарегистрировать жену, несмотря на его противодействие?

Вопрос №13271875 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 09:24
Вопрос такой. В Москве 3 хкомнатная квартира. 1/3 моя и 2/3 отца. Мне нужно зарегистрировать свою жену, отец против. Могу ли я сделать выдел в натуре и уже сделать регистрацию? Или как можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать выдел в натуре не возможно.

Подарить часть своей доли Вы вправе. Но не всегда можно вселиться и прописаться, имея долю в квартире.

В Вашем случае, скорее всего, в регистрации по месту жительства при дарении 1\6 доли, то есть половины от Вашей, она сможет зарегистрироваться.

Но мой совет. Поговорите с отцом, объясните ему, что лучше он даст согласие на регистрацию жены, чем Вы подарите ей долю и это навсегда. А при простой прописке, если вдруг развод, можно будет спокойно ее выселить.

А при наличии доли никогда.

10.03.2018, 21:23

Здравствуйте! Вы можете подарить долю от своей доли по договору дарения своей жене. Тогда у нее будет право на вселение в квартиру в судебном порядке.

08.10.2017, 09:26

Здравствуйте.

Вы можете ей подарить часть своей доли, тогда согласие отца на регистрацию, не требуется.

Всего хорошего и удачи.

08.10.2017, 09:29

А если мои документы (свидетельство о праве собственности) не отдают родственники. Возможно ли через выписку егрн и из домовой книги подарить часть доли жене?

10.03.2018, 21:07

На данный момент "свидетельство о праве собственности" вообще отменено. Вместо него выдают выписку из ЕГП.

Более того, вышеназванные документы не являются правоустанавливающими. Право собственности подтверждается договорами, судебными решениями или документом о праве на наследство, а также иными.

Для осуществления каких-либо сделок необходим именно правоустанавливающий документ. Если его у Вас нет, то можно обратиться в Росреесрт за получением копии правоустанавливающего документа.

10.03.2018, 21:14

Для совершения сделки с Вашей долей, Вам не нужно свидетельство, да и выписка не нужна. Вам вообще ничего не надо, кроме выписки и то, чтобы нотариус увидел, кто прописан, чьи права затрагиваются.

10.03.2018, 21:40