Сокращение последних принятых - это законно? Или сейчас по-другому проходит сокращение?

Вопрос №13271935 из г. Нижневартовск
опубликован 08.10.2017, 09:18
Сокращение последних принятых - это законно? Или сейчас по-другому проходит сокращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение численности или штата работников осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

08.10.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! При сокращении вообще не важно когда был принят работник

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

08.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

К сожалению, законно. Могут сократить независимо от хронологического порядка принятия

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Светлана

Сокращение проходит согласно трудового законодательства а не очередности приема

Удачи вам и вашим близким!

08.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте,

В какой-то степени законно, потому что при сокращении учитывается, кто проработал на предприятии и в этой должности больше времени

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

По закону очередность сокращения никоим образом не зависит от времени вашего принятия на работу. Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью. При равной производительности - семейные, имеющие 2 и более иждивенцев, единственные кормильцы в семье и получившие увечье у данного работодателя. Сократить беременную женщину или находящуюся в декретном отпуске вообще нельзя, кроме случая ликвидации организации.

08.10.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

При сокращении работника должны уведомить за 2 месяца о сокращении и выплатить пособие за 2 месяца по сокращению. Третий месяц выплачиваетсЯ в случае если вы стояли в центре занятости и не смогли трудоустроиться.

При наличии нескольких претендентов на сокращение применяется ст. 179 ТК РФ.Согласно указанной статье трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В любом случае вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работадателя или в прокуратуру. Эти органы по вашему заявлению обязаны проверить правомерность действий работодателя в соответствии с ТК РФ.

09.10.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста, а если есть работники, которым больше 60 лет, они остаются, а более молодых сокращают, можно как-то добиться сокращения тех, кому за 60? Работа - оператор газовой котельной.

08.10.2017, 09:26

☼ Здравствуйте,

При сокращении учитывается стаж работы и опыт в данной должности, пенсионеров сокращают нет смысла, а молодые специалисты опыта совсем не имеют

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:28

Чисто по человечески - конечно несправедливо, у работников которым 60 лет - есть постоянный источник дохода - пенсия по старости, а молодые при увольнении останутся ни с чем. Кроме того у них скорее всего есть несовершеннолетние иждивенцы. Попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру чтобы проверили правомерность преимущественного оставления на работе.

08.10.2017, 09:28

Доброго времени суток!

В данном случае порекомендую Вам обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 09:30