У меня бар на ИП, могу ли я торговать коктейлями без лицензии и пивом на вынос?
Только пиво в розлив. Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ: 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нет, у вас же нет лицензии на занятие подобным видом деятелньости.
Поэтому никак в данном случае у вас не получится это сделать к сожалению.
А если коктейли будут на основе пива?
Нув любом случае вы не можете. У вас же отсутствует лицензия на занятие подобными видами действий, поэтому к сожалению никак. Удачи в вашем деле и всего хорошего.
Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ: 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
"пивом на вынос? "Что за такой вид деятельности? Может ОКВЭД подскажите?
Все указано банально просто и доступно в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 № 171-ФЗ и Федеральном законе от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Обращайтесь за индивидуальной консультацией к любому юристу/адвокату с нашего сайта, т.к. каждый случай имеет свои нюансы и требует более детального изучения вашей деятельности и т.д.