Каменск-Уральский, 08.10.2017, 11:32

Отмена услуг комиссионного магазина - возмещение комиссионера и возврат вещей компромиссного клиенту

Вопрос №13272130 из г. Каменск-Уральский
опубликован 08.10.2017, 11:32
Закрыла год назад магазин комиссионный, обзвонила и оповестила всех, написала сообщения, с одной даже общалась, каждую неделю обещала приехать, вещи дорогие, должна ли я брать деньги по договору за комиссию хранения или должна привезти вещь ей,заранее соглосовав время, извиниться и желательно еще и комитенту денег заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дпбрый день! Вы нам задаете те вопросы, которые должны быть прописаны в вашем договоре комиссии. Или у вас такой несовершенный договор, что основные моменты не прописали? Руководствуйтесь тогда общими нормами ГК, расторжение договора, - ст. 450 - 453 ГК РФ.

08.10.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Доброго Вам времени суток. Эти моменты должны были быть прописаны в вашем договоре комиссии, А вы спрашиваете у нас. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 15:18

В договоре прописано брать деньги, но комитент утверждает, что если я закрыла магазин, она мне ничего не должна, а только я,причем по договору ни разу оплату комиссии не вносила, единственное в договоре не указано, что делать, если магазин закрылся, но ее вещь висела год.

08.10.2017, 15:15

И это все у Вас также должно быть прописано в договоре - в течение какого срока продается вещь в Вашем магазине, какие дальнейшие действия сторон по истечении срока. Если Вы ни разу не получили оплату комиссии даже, когда магазин работал, а по договору у Вас прописана сумма, то условие договора не выполнено. Как минимум имеете право эту сумму взыскивать.

П.С. Извещения и уведомления должны быть направлены всем заинтересованным сторонам письменно, с подтверждением направления. Также можете посмотреть Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами.

08.10.2017, 15:26

Если магазин закрылся, то с этого момента она Вам уже не должна оплачивать комиссию. За что комиссия, если товар не выставляется на продажу? А за хранение должен быть отдельный договор.

Ст. 1001 ГК РФ

Комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.

А вот за предыдущий период, вы вправе взыскать с нее по договору.

Вам нужно было письменно заказным письмом направить уведомление, что бы забрала свои вещи.

Обращайтесь в суд и взыскивайте комиссию за то время, когда магазин работал.

08.10.2017, 15:27