Как получить гражданство РФ по ускоренной программе - порядок и статья закона

Вопрос №13272185 из г. Калуга
опубликован 08.10.2017, 10:28

Я гражданка РФ,мой сын подал документы на РВП. Как получить гражданство, какой порядок по ускоренной программе? Какая статья закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Получить гражданство в упрощенном порядке можно при наличии оснований указанных в статье 14 ФЗ о гражданстве РФ, именно на эту статью закона и можете опираться.

08.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте уважаемая Людмила! Вам необходимо знать, что можно рассмотреть несколько ситуаций. Первая распространяется исключительно на детей, родившихся после 1 июля 2002 года, т. е., после даты вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (далее по тексту – Федерального закона). Такой ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п. п. «А – Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения: Оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство России.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения. Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно. При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения.

Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином.

Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Оба родителя или единственный родитель ребенка, которые проживают на территории России, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства. Но в данном случае необходимыми условиями получения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России, а также тот факт, что иностранное государство, гражданами которого являются оба родителя или единственный родитель ребенка, не предоставляет ему свое гражданство. Во всех четырех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ не требуется, его родителям, при наличии желании, достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам по вопросу удостоверения наличия у него российского гражданства. Другая ситуация: распространяется исключительно на детей, родившихся до 1 июля 2002 года, т. е., до даты вступления в силу Федерального закона, а значит, родившихся в период действия Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту – Закона РФ). Такой ребенок приобрел российское гражданство по рождению (ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ), если на момент его рождения: Родители состояли в гражданстве РФ.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения. Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой являлся лицом без гражданства.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения. Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, и вопрос о наличии у ребенка российского гражданства был определен письменным соглашением родителей. При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения. Если же указанное письменное соглашение родителей отсутствовало, то ребенок приобрел гражданство РФ по рождению в том случае, если он родился на территории России либо в случае, если иначе он стал бы лицом без гражданства. Во всех трех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ также не требуется.

Одному из его родителей или единственному родителю достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам с заявлением об оформлении наличия у него российского гражданства

Также есть отличия процедуры получения ребенком гражданства РФ вместе (или одновременно) с одним из родителей либо единственным его родителем от процедуры получения им гражданства РФ отдельно от родителя (во втором случае – отдельно от родителя, являющегося гражданином России). Эти особенности касаются порядка оформления заявления о приеме ребенка в российское гражданство, а также необходимости уплаты государственной пошлины или консульского сбора. Для получения ребенком гражданства РФ вместе с родителем: Заявление о его приеме в российское гражданство оформляется на бланке заявления о приеме в российское гражданство его родителя, которое представляется соответствующим должностным лицам на бумажном носителе в двух экземплярах. Государственная пошлина или консульский сбор дополнительно за прием ребенка в гражданство РФ не оплачивается, а значит, соответствующая квитанция об их оплате (за ребенка) не предоставляется. Для получения ребенком гражданства РФ отдельно от родителя, являющегося гражданином России: Заявление о его приеме в российское гражданство установленной формы подается одним из родителей либо единственным родителем, имеющим гражданство РФ; Государственная пошлина в сумме 3500 рублей либо консульский сбор за прием ребенка в гражданство РФ оплачивается, а значит, наравне с другими документами, предоставляется квитанция об их уплате. Во всех случаях, при подаче заявления о приеме в российское гражданство ребенка, также должны быть представлены: Документ, удостоверяющий личность, гражданство (либо отсутствие гражданства), а также документ, подтверждающий место жительства заявителя (т. е., одного из родителей или единственного родителя). Если же сведения о месте жительства заявителя и о его гражданстве (отсутствии гражданства) имеются в принадлежащем ему документе, удостоверяющем личность, то для получения ребенком гражданства РФ дополнительные документы представлять не нужно. Три фотографии ребенка размером 3 Х 4 см. Письменное согласие ребенка в возрасте от 14 – до 18 лет произвольной формы на приобретение им российского гражданства. Подлинность подписи ребенка на указанном письменном согласии должна быть в присутствии ребенка удостоверена нотариальной записью либо подписью соответствующего должностного лица, принимающего документы, и печатью государственного органа. Свидетельство о рождении ребенка. Национальный паспорт ребенка (представляется только при его наличии). Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

☼ Здравствуйте, Никакой ускоренный программы нет, после получения рвп примерно через полтора года он должен оформлять вид на жительство и только потом сдавать документы на гражданство

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:46

Мой сын 1990 г.р. Гражданство-Украина и ДНР.

Получил РВП в России. Как теперь получить гражданство в упрощенном порядке? Сроки проживания между РВП и видом на жительство? Каким путем еще можно пойти?

08.10.2017, 12:39

☼ Здравствуйте, После получения рвп пусть сдает документы на получение вида на жительство примерно через полтора года

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:47

Можно получить гражданство по родителю-россиянину по программе носителя русского языка - заявление рассматривается в течение трёх месяцев.

grazdanstvo-rf.ru

08.10.2017, 12:47