Москва, 08.10.2017, 10:46

Требуется ли нотариальное заверение для договора безвозмездного пользования жилым помещением при подаче документов на РВП?

Вопрос №13272242 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 10:46
Извините, такой вопрос. При подаче документов на РВП, требуется в нашем случае, договор безвозмедного пользования жилым помещением. Вопрос нужно ли заверять такой договор нотариусом или достаточно наших подписей с собственником без всякого заверения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Договор безвозмездного пользования жилым помещением по аналогии с договором найма может быть составлен в просто письменной форме, без заверения нотариусом.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом если договор будет заключаться на срок более 1 года (хоть на 50 лет, законом не запрещено), данный договор необходимо регистрировать в Росреестре.

08.10.2017, 10:48

Договор возмездного оказания услуг заключается между сторонами в простой письменной форме нотариального удостоверения не требуется.

08.10.2017, 10:49

Добрый день! Такой договор не требует обязательного нотариального заверения по закону, поэтому заверять его у нотариуса совершенно не требуется.

08.10.2017, 10:50

Лена. Добрый день. Договор безвозмездного пользования жилым помещением или договор найма, можете оформить в простой письменной форме и нотариальное удостоверение его не обязательно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 10:56

Здравствуйте, Лена! Обязательного требования по нотариальному заверению таких договоров нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 10:56

Здравствуйте, почему бы Вам не спросить в миграционной службе? У них там немного другое "государство". В миграционной службе есть приемные дни, они обязаны вам дать список документов для РВП. Конечно, юристы скажут нотариального заверения указанный Вами договор не требует. Но, как показывает практика, закон им не закон. Идите, уточняйте. И не дай бог вам нарушить срок для подачи документов на РВП.

08.10.2017, 10:57

Добрый день, Лена! Все зависит от срока договора. Нотариальное заверение не нужно, но если срок действия договора более 1 года, то его необходимо регистрировать в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.10.2017, 11:08

Извините, тоесть если нам нужно на 3 года, то нужно регистрировать в росреестре? Что имеется ввиду? Как это сделать?

08.10.2017, 10:52

Не надо ничего регистрировать. Эти договоры не подлежат регистрации и не подлежат нотариальному удостоверению. Достаточно подписей.

08.10.2017, 10:53

Добрый день! Нет, в данном случае если именно договор безвозмездного пользования, не подлежит государственное регистрации, именно такого требования нет в ГК РФ.

08.10.2017, 10:59