Пермь, 08.10.2017, 10:57

Продавец отказал в полном возврате обувницы из-за вскрытой коробки - правомерно ли это?

Вопрос №13272282 из г. Пермь
опубликован 08.10.2017, 10:57
Добрый день! Купили мебель-обувницу, цвета в магазине такого не было что бы посмотреть, взяли по совету продавца. Привезли со склада домой, но цвет не подошёл. Хотели сделать полный возврат, но продавец отказал, ссылаясь на то что коробку мы вскрыли. Прав ли продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не прав. У вас 14 дней. Пишите претензию. Согласно ст 25 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

08.10.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток!

В данном случае не прав, подавайте претензию со ссылкой на ст. 25 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как же иначе можно было посмотреть товар без вскрытия упаковочной коробки. Абсурд. Пишите претензию, а в случае отказа - в суд. Удачи.

08.10.2017, 11:07

Здравствуйте Кристина. К сожалению продавец прав, и Закон о ЗПП здесь не причем. Мебель бытовая входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. Данный перечень закреплен Постановлением Правительства РФ.

Единственное можно сослаться на товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, т.к. не цвет не подошел, а Вас обманули.

08.10.2017, 11:13

Спасибо, нашла это постановление правительства от 19.01.98 N55. В п 8 указаны товары 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты), как это расшифровать вся бытовая мебель или только гарнитуры и комплекты?

08.10.2017, 11:27

Спасибо, нашла это постановление правительства от 19.01.98 N55. В п 8 указаны товары 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты), как это расшифровать вся бытовая мебель или только гарнитуры и комплекты?
Нет, это касается только гарнитуров и комплектов. Удачи.

08.10.2017, 11:45