Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 06.09.2016, 22:24

Проблемы с регулярностью общения с бывшим мужем - Как защитить интересы детей и решить ситуацию через суд?

Вопрос №11328353 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2016, 22:24
Я с бывшим мужем развелась 2 года назад. У нас двое детей. Старшему 8 лет, он ребёнок-инвалид. А младшей 4 года, она здоровая. Бывший муж живёт в области с другой женщиной, старшего ребёнка-инвалида он не берёт,не приходит нему, не интересуется им.А младшую дочку он берёт когда ему вздумается. Может взять в субботу, потом на следующей недели в воскресенье например, потом недели 2 не брать, потом опять взять, потом месяц например не брать. Я когда ребёнка в садик отдавала я писала в садике заявление, чтобы не отдавали папе, т.. мы вместе не живём и он когда-то хотел взять её из садика без моего ведома. Он обратился в органы опеки и попечительства чтобы я ему разрешила раз в неделю самому забирать ребёнка из садика, я отказалась, потому что я сама хочу видеть своего ребёнка когда забираю из садика, должна видеть её состояние, был случай когда я её забрала, а у неё была температура. Я сказала бывшему мужу и органам опеки что отказываюсь давать разрешение, я сама её заберу с садика и дать отцу. Бывший муж сказал что он будет по этому поводу обращаться в суд. Подскажите, как мне быть, что делать? Может ли суд принудить меня чтобы я написала заявление в садике, чтобы бывший муж забирал ребёнка из садика? И как можно выиграть в суде, чтобы суд был на моей стороне и ограничить время общения отца с ребёнком, потому что когда мы развелись он столько гадостей мне сделал в жизни. И он живёт с женщиной у которой есть свой ребёнок. Получается свой ребёнок нужен раз в неделю, а чужому ребёнку он всё свободное время уделяет. Либо его принудить чтобы он и со старшим ребёнком общался, тоже брал его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд определит порядок общения с ребенком. В суде Вы вправе приводить доказательства своих возражений по поводу общения отца с ребенком (ст.56 ГПК РФ). Если есть возможность, можете юриста с собой взять.

06.09.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд только определит порядок общения с ребёнком или и обяжет меня чтобы отец забирал ребёнка из садика? Если я этого не хочу?

06.09.2016, 22:37

Суд может определить время и место общения с ребёнком, Вы вправе подавать возражения на желание папы, обосновывая что забирать из садика будете только Вы, так он не может следить за состоянием его здоровья, общаться только в Вашем присутствии, с опекой поговорите привлеките её на свою сторону, так как опека будет давать заключение по данному вопросу.

И не до так категорично говорить- ЕСЛИ Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ- так как у мамы и папы согласно семейного кодекса - равные права на воспитание детей.

Можно говорить все то же самое, но обосновывая -почему это будет лучше для ребёнка , упоминая и режим, и привязанности ребёнка и здоровье ребёнка и отношения папы к детям и т.д.

И добиваться своего без прямых конфликтов но достаточно настойчиво.

06.09.2016, 22:44

Т.е. получается что суд определит например время и место общения ребёнка, и заставит меня написать в садике заявление, что папа будет приходить и забирать ребёнка? Или суд не сможет заставить меня писать заявление?

06.09.2016, 23:17

Против Вашей воли Вас никто поступать не заставит, никакой суд. Будет компромисс.

06.09.2016, 23:19

Суд вынесет решение руководствуясь исключительно интересами ребёнка, как правило суды определяют время общения с ребёнком отдельно проживающему родителю-например с 19 до 21 в будни 2 дня на выбор, один выходной или половину выходного дня в зависимости от возраста ребёнка, и один месяц летом на отпуск.

Если ребёнок школьник то и половину каникулярного времени.

07.09.2016, 00:56