LSN Messenger
Омск, 08.10.2017, 11:13

Как избежать выселения из квартиры без права собственности - возможность доказать отсутствие средств у иждивенца

Вопрос №13272297 из г. Омск
опубликован 08.10.2017, 11:13
На моего брата в 19 лет студента очного отделения была оформлена по договору купли-продажи квартира родителями по необходимости. Прошло уже 17 лет. За это время брат не платил ни за счета на квартиру, не делал ремонта. Вся семья была прописана в этой квартире. Сейчас здесь никто не прописан, проживаю я сестра. Брат живет и прописан в другом городе. Брат подал заявление на выселение меня по причине отсутствия у меня права собственности на квартиру эту. Однако оригиналы документов на квартиру у родителей. Что мне делать, чтобы избежать выселения. Возможно ли доказать, что у иждивенца не было средств к покупке данной недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день. Если опираться только на то, что вы написали, то ничего сделать нельзя. Он, как собственник, вправе вас выселить и распорядиться квартирой по своему усмотрению. Отсутствие у него документов препятствием не является. Он может запросить документы на квартиру в организациях, их выдавших, как собственник. Сделку, теоретически, могли бы оспорить родители, но как я понимаю их уже нет в живых.

08.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственником квартиры является брат, он имеет полное право требовать вашего выселения. Вы ничего не сможете сделать. Только договариваться со своим братом.

08.10.2017, 11:14

☼ Здравствуйте, Оригиналы Документов можно легко восстановить при необходимости и это не препятствия, брат может вас выселить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:15

Добрый день! Нет, никак не сможете препятствовать выселению. Брат собственник жилья. Не имеет значения, каким образом он стал собственником.

08.10.2017, 12:11

Родители живы и готовят иск об оспаривании сделки.

08.10.2017, 12:06

Существует срок для обращения в суд с исковым заявлением. Общий срок исковой давности составляет три года. Ничего ваши родители сделать не смогут.

08.10.2017, 12:08

Здравствуйте.

Все мроки оспаривания сделки давно уже прошли. Ваш брат как собственник квартиры имеет право вас выселить в судебном порядке.

08.10.2017, 12:08

Это бесполезно. Не смогут родители оспорить сделку. Во, первых давно прошел срок исковой давности, во вторых. - нет оснований для оспаривания. Что они в обоснование будут указывать? То, что именно они ему купили квартиру? Это не основание. И если Вам кто то пообещал, что дело имеет перспективу. - то Вас просто обманывают.

08.10.2017, 12:13