Великий Новгород, 08.10.2017, 11:18

Запрет продажи безалкогольной продукции в Новгородской области - последствия для продавцов

Вопрос №13272338 из г. Великий Новгород
опубликован 08.10.2017, 11:18
Меня зовут Любовь. Мне 34 года. Я работаю в сфере обслуживания. У меня к вам вот такой вопрос: введён ли запрет продажи безалкогольной продукции. Т.е энергетики в Новгородской области? Если да то,чем это может быть наказуемо для продавца? Много споров возникает, о том, что у нас ещё в Новгородской области такой закон не вступил.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, По поводу законов Новгородской области, пишите запросы на имя губернатора вашей области и вам ответят в течение месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго дня!

Вот выписка с Гаранта по Новгородской области. Там и энерегитики

Новгородская область

23:00 - 08:00

Действуют федеральные ограничения.

Круглосуточно

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в следующие дни:

- Международный день защиты детей (1 июня);

- День молодежи (27 июня);

- День знаний (1 сентября);

- день выпускного мероприятия (последнего звонка, выпускного вечера, выпускного бала) в общеобразовательных организациях, проводимого на территории муниципальных образований в соответствии с муниципальными правовыми актами.

Не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Круглосуточно

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, содержащей кофеин и (или) теобромин, теофиллин, таурин и другие тонизирующие компоненты (слабоалкогольные тонизирующие напитки).

23:00 - 10:00

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции ежедневно при оказании организациями, индивидуальными предпринимателями, сельскохозяйственными товаропроизводителями услуг общественного питания в предприятиях (объектах) общественного питания, за исключением предприятий (объектов) общественного питания, которые относятся к типу предприятие (объект) общественного питания "ресторан", "кафе".

08.10.2017, 11:25

Т.е я если вас правильно поняла, то детям кроме ограничительных дней можно продавать энергетики безалкогольные?

08.10.2017, 11:29

☼ Здравствуйте,

Пока не существует закон, который это запрещает, можете продавать конечно, для наказания нет оснований

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:30

Да, можно.

Дело в том, что Проект закона об ограничении продажи энергетических напитков вносился в Госдуму в 2014 году (в марте). В случае принятия его доступ к энергетикам для несовершеннолетних был бы перекрыт. Помимо того, данным законопроектом было предусмотрено введение запрета на продажу в розницу таких напитков в местах, относящихся к молодежным, детским и образовательным организациям, а также культурным (кроме пунктов общепита), спортивным и медицинским.

Другой проект закона о продаже энергетических напитков на основе алкоголя вносился в Госдуму в конце того же 2014 года. Им было предложено внести изменения в двадцать шестую статью закона 171-ФЗ, регулирующего производство и оборот этилового спирта. Согласно ему, этиловые энергетики приравнивались к алкогольной продукции при условии содержания спирта в количестве 1,2 - 9%. Если бы соответствующий закон о продаже энергетических напитков был принят, продажа их в розницу оказалась бы под запретом.

Данный факт немаловажен с учётом того, что в настоящее время любой энергетик доступен для молодёжи. Так что продавайте.

08.10.2017, 11:33

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

08.10.2017, 11:35