Работаю беременной в Связном - как добиться перевода на легкий труд в розничной торговле?

Вопрос №8985990 из г. Тула
опубликован 05.12.2015, 18:39

Я работаю в компании Связной, розничная торговля. Ситуация такая, что ранее было сокращение рабочей ставки и теперь я работаю не в сетке (должное число сотрудников на торговой точке), при этом о сокращении речи не может быть, т.к. Всех вынуждают писать по собственному желанию. Сейчас я на 10 неделе беременности - уволить или попросить меня не могут. Однако, морально выживают. Коллеги теряют продажи и свою зп из-за меня и этим недовольны. Но начальство ничего делать не хочет/ не может. О переводе на легкий труд даже слышать не желает, аргументируя это тем, что условия в рознице щадящие. Я работаю по 10 часов 5/2. Хотя оплачивается всего 8 часов работы. Целый день на ногах, и за компьютером. Как добиться перевода на легкий труд и возможно ли это в рознице?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, это право предоставлено вам законом.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

05.12.2015, 18:41

В этом случае Вас и правда не могут уволить, нет оснований, ст. 81 ТК РФ. Жалуйтесь в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

05.12.2015, 18:41

добиться можно всего, вам надо писать жалобу в труд.инспекцию и в прокуратуру.

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ).

05.12.2015, 18:42

Анастасия, Вы можете напомнить своему работодателю о мерах обеспечения охраны труда и техники безопасности некоторых категорий работников, в Вашем случае - беременных женщин.

Руководствуйтесь Трудовым кодексом РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поговорите со специалистом по охране труда и поставьте официально его в известность о факте своей беременности (принесите справку из мед учреждения)

05.12.2015, 18:53

Анастасия, письменно, заявлением уведомите работодателя о своем положение. Пригодится потом в суде. Думайте о себе и о ребенке.

Будущее в этой компании строить не стоит. Как и все мега проекты - конвеер.

Удачи...

05.12.2015, 19:00

Здравствуйте. Конечно можно, пишите заявление на перевод вас на легкий труд. В вашем случае это будет изменение режима работы - уменьшение рабочих часов. В случае отказа, а отказ вам обязательно нужно получить, обращайтесь сразу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проведут проверку, примут меры, обяжут работодателя перевести вас на легкий труд

Жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

05.12.2015, 19:10

Здравствуйте. Если ваш труд связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов,сообщите об этом своему лечащему врачу. В этом случае он выдаст вам медицинское заключение, в котором порекомендует перевод на легкую работу.

Только при наличии медицинского заключения вы вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение вам следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить вам легкую работу. Такой перевод носит временный характер до окончания беременности.ст 254 ТК РФ.

05.12.2015, 20:00

Если вы написали заявление о предоставлении вам легкого труда и приложили сооветствующее медицинское заключение, то работодатель обязан снизить нормы, исключить вредные факторы (в часности , сократить время работы на компьютере), исключить возможность привлечения к сверхурочной работе и привести условия труда в соответствие с санитарными нормами "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32) без сокращения продолжительности рабочего времени. Если по основной работе такие условия предоставить нет возможности, то работодатель обязан предоставить вам другую имеющуюся у него работу, по другой должности, которую вы смогли бы выполнять без вреда для здоровья и нормального течения беременности с сохранением среднего заработка по прежней работе. Пока работолатель такую работу ищет, он обязан освободить вас от работы за свой счет (ст. 254 ТК РФ ).

Если писали заявление и прилагали медицинское заключение (а не справку о беременности), а работодатель привлекает вас к работе на прежних услови и игнорирует нормы трудового законодательства вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.

А пока имеете право заявить о предоставлении вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), как состете нужным. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Согласно статье 93 ТК РФ работодатель обязан вам такой режим предоставить.

Если вы не писали заявления и не приносили медзаключение, то и обязанности облегчать вам труд у работодателя не возникает. Согласно справке о беременности он только не может привлекать вас к сверхурочной работе или работе в выходные дни по графику , к работе в ночное время , отправлять в командировки.

06.12.2015, 00:13

Да. Только мой лечащий врач говорит, что моя работа не связана с физическим трудом, поэтому справку по не даёт.

05.12.2015, 20:30

Обратитесь к другому, вы вправе выбирать врача и медицинскую организацию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

05.12.2015, 20:33

А вы укажите врачу на требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.»

05.12.2015, 20:44

Врач должен давать справку о состоянии Вашего здоровья, не в его компетенции расценивать, принимать решения и анализировать Ваши условия труда и должностные обязанности.

05.12.2015, 22:01