Вопросы по выплате декретных при переходе на другое предприятие - риск отказа ФСС и ответственность работодателя

У меня вопрос по выплате декретных. Работаю на одном предприятии несколько лет, через месяц ухожу в декрет. Наше предприятие купила другая крупная компания, но пока это разные юрлица. Сейчас работодатель предлагает перейти в новую фирму через увольнение по с/ж. Причем это будет возможно только тогда, когда у них будет утверждена новая штатка, в которой и будет предлагаемая мне должность. Мне предлагается фактически за несколько дней до декрета написать заявление по с/ж и устроиться уже на другое предприятие. При этом должность ниже, но зарплата та же. У меня нет оснований думать, что работодатель меня как-то кинет, но у меня есть сомнения по действиям ФСС в отношении моих выплат. На сколько я поняла, ситуация, когда принимают беременную прямо перед декретом, вызывает у них большие подозрения и они могут отказать в возмещении декретных. Сам работодатель в курсе, но не считает это проблемой, т.к. предприятие очень крупное и считает, что отобьется от претензий ФСС. У меня следующий вопрос. Если ФСС действительно откажет работодателю в возмещении декретных, получу ли я эти деньги в любом случае, хоть и из кармана работодателя? Является ли обязанностью работодателя сделать мне выплату в установленные 10 дневные сроки, даже несмотря на проблемы с ФСС? А если мне уже успеют сделать выплату, а потом ФСС откажет, может ли работодатель требовать с меня эти деньги назад? И на сколько я поняла, если ФСС не возместит, то эта сумма будет облагаться НДФЛ. Обязана ли я буду уплатить этот налог с моих декретных или это все же проблемы работодателя?
Лучший ответ

А зачем мудрить то,с приемом ,увольнением,процесс реорганизации может затянуться и Вы успеете выйти в отпуск по беременности и родам. Каким образом Вас будут принимать и на какую должность если не утверждено штатное расписание,вызывает много вопросов.Я бы не советовал Вам этого делать. Есть правоприемник ,вот пусть он Вас и забирает беременную,а дальше как положено.Мне известны случаи когда по таким схемам,тут уволилась,а там не приняли....