LSN Messenger
Саранск, 08.10.2017, 11:41

Как высчитать неустойку за задержку сдачи объекта? Формула есть и какой закон?

Вопрос №13272435 из г. Саранск
опубликован 08.10.2017, 11:41
Как высчитать неустойку за задержку сдачи объекта? Формула есть и какой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного Договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю (ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»)

В соответствие со ст 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем взыскания неустойки

Расчет неустойки мы видим следующим образом:

Сумма предварительной оплаты товара составляет рублей

Передача товара должна была быть осуществлена года

На дату подачи иска с даты, определенной Договором прошло дней

сумма предварительной оплаты х 0,5/100 (%) х кол-во дней просрочки (формула)

08.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Наталья

Смотрите в первую очередь договор. Что в нем прописано по поводу ответственности за задержку сдачи объекта

Если ничего не прописано, то неусойка считается по ст. 395 ГК РФ с момента когда объект должен был быть сдан и до настоящего времени.

08.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья, неустойка за сдачу дома рассчитывается на основании ключевой ставки ЦБ, которая действует на день расчета. За единицу берется 1/300 этой ставки от полной суммы договора за один просроченный день. При этом для обычных граждан проценты считаются в двойном размере.

Расчет пени производится по следующей формуле:

Неустойка = (Цена ДДУ /100× ставка ЦБ на момент расчета (10/300)) × 2× количество дней просрочки.

08.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Обычно размер неустойки предусмотрен договором. Смотрите условия договора.

Если договором не предусмотрена неустойка, то можно попробовать взыскать законную неустойку.

ГК РФ

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

08.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, и на все выше указанные мной нормы права, считайте неустойку не по 395 (она получится меньше), а по закону о защите прав потребителей - пол процента.

08.10.2017, 11:49

☼ Здравствуйте, В интернете есть специальный калькулятор, если неустойка равняется одной 300-й от ставки рефинансирования. Но в договоре могут быть отражены иные условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте,

Если вы не можете составить расчёт, обратитесь к любому юристу на платную консультацию и вам помогут это сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:51

Здравствуйте Да действительно Если вы будете свои претензии ссылаться на Закон о защите прав потребителей Вы в праве рассчитать неустойку по 0.5 процентов за каждый день просрочки сдачи объекта.

08.10.2017, 11:53

Здравствуйте Да неустойка за задержку сдачи объекта предусмотренных законом О защите прав потребителей имеется также их формула суммы предоплаты на 0.5 процентов и умноженное на количество дней просрочки.

08.10.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я что-то не поняла Вас. Как считать? Половина процента или одна трехсотая процента? В договоре про штрафы за несвоевременную сдачу ничего нет.

08.10.2017, 11:47