Сейчас он пугает меня судами, требует продать квартиру, причем иного жилья у нас с дочкой нет.
Здравствуйте Ольга! Не сможет заставить. В гражданском браке приобретеное имущество не делится, принадлежит тому, на кого оформлено право собственности. Обратное пусть доказывает сам.
Гражданский брак(сожительство) не порожддает таких правоотношений как совместнонажитое имущество супругов. Поэтому если квартира зарегистрирована на Вас,то Вы являетесь собственницей,если ипотечный кредит оформлен на Вас ,то и Вам его выплачивать. А насчет судов это пока все разговоры,если нет документального подтверждения,то соответственно ему и нечем будет доказывать свое участие в выплате ипотечного кредита и соответственно не сможет претендовать на долю в квартире. Сейчас Вы квартиру продать не сможете,фактически Вы сможете только продать выплаченную часть ипотечного кредита.