Важна ли наличие прописанных несовершеннолетних детей при покупке жилого дома и какие документы требуются от собственника

Вопрос №13272491 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.10.2017, 11:57
При покупке дома имеет значение прописанные несовершеннолетние дети? Если да, то какие необходимы документы от собственника покупаемого мной дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прописка детей по сути роли не играет, если есть собственник, то собственник может распорядиться на свое усмотрение, без учета интересов прописанных детей, если же детям принадлежит доля на праве собственности, то в силу ст. 37 ГК РФ потребуется согласие органов опеки и попечительства.

08.10.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если есть несовершеннолетние дети, то необходимо согласие органов опеки. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт.!

08.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
хотелось бы побольше таких грамотных ответов.

Добрый день! Если несовершеннолетние только зарегистрированы по месту жительства (прописаны), то к моменту совершения сделки они должны быть сняты с регистрационного учёта (выписаны). Если продаётся дом с зарегистрированными по месту жительства несовершеннолетними, то в договоре нужно предусмотреть срок в которой продавец снимет с учета (выпишет), но Вы должны понимать если добровольно этого не сделает, в предусмотренный договором срок, то Вам придётся обращаться в суд.

Если у несовершеннолетних доля в собственности на дом, то требуется разрешение на продажу органов опеки.

08.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

08.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая Лариса

Конечно имеет значение, вам нужно разрешение органов опеки на продажу дома

Удачи вам и вашим близким!

08.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В каком документе указано, что ребенку в покупаемом мной доме принадлежит доля?

Где мне о таком документе узнать?

08.10.2017, 12:39

Можно обратиться в росреестр и получить выписку по объекту недвижимости. Из неё будет видно, кто является собственником квартиры.

08.10.2017, 12:40

Если это дом продавца и в нем прописаны дети, то продавец Вам должен предоставить согласие органов опеки, если в этом доме нет несовершеннолетних детей, а они есть у Вас то ничего не надо. Более подробно пишите Вашу ситуацию.

08.10.2017, 12:41

Возьмите выписку из ЕГРН. Кроме того, попросите у продавцов предоставить сведения из паспортного стола о зарегистрированных лицах в доме, либо домовую книгу;

В связи с тем, что сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо выписки из ЕГРП выдается выписка из ЕГРН.

08.10.2017, 12:42

Заказать выписку о зарегистрированных права и ограничениях в росреестре или МФЦ (Мои документы), госпошлина за выдачу 400 рублей, готовится 3 рабочих дня.

08.10.2017, 12:45