Санкт-Петербург, 01.08.2013, 16:26

Снос частного дома с прописанными детьми - какие права соблюдаются, а какие нарушаются?

Вопрос №2558969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2013, 16:26
Под снос для реконструкции дороги идет частный дом с участком. Там прописаны несовершеннолетние дети. По статье 32 ЖК РФ должен производиться выкуп, квартиру собственникам предоставлять не обязаны. Но при этом дети оказываются без жилья и прописки. Имеют ли право сносить дом, если не достигнуто соглашение с собственником? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос при наличии прописанных детей и имеет ли значение, если у них есть доля в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Герман, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2013г

16:33 моск.

01.08.2013, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы являетесь собственником дома, то выкупная цена должна быть определена по согласованию с Вами. В случае, если стороны не могут прийти к согласию, выкупная цена определяется на основании решения суда. Наличие зарегистрированных несовершеннолетних в данном случае при определении цены роли не играет, однако суд может принять во внимание и этот фактор при вынесении решения.

01.08.2013, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

Про размер выкупной цены понятно. Но сам факт выселения детей без гарантированного предоставления жилья регулируется как-то?

Например, органы социальной опеки контролируют такие сделки?

01.08.2013, 16:33

Уважаемый Герман, г.Санкт-Петербург !

Для решения данного вопроса по несовершеннолетним детям рекомендую вам привлечь:

- Прокуратуру;

- Органы опеки и попечительства и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2013г

16:43 моск.

01.08.2013, 16:43

привлекайте органы опеки в случае если нарушаются права детей. Вы сами должны определиться - что вам нужно : либо выкупная цена, либо предоставление жилья и если при этом не соблюдаются права детей , оспаривайте решение муниципалов в суде , привлекая органы опеки.

01.08.2013, 16:45

Благодарю за ответ!

Последнее уточнение - что является существенным для органов опеки в моем случае - прописка или наличие у детей долевой собственности?

01.08.2013, 16:50

и то и другое существенно, вы как законный представитель определитесь, что важно для детей, а органы опеки должны вас поддержать.

01.08.2013, 17:08