LSN Messenger
Пермь, 08.10.2017, 12:15

Как распрощаться с домом, если местонахождение бывшего мужа неизвестно?

Вопрос №13272552 из г. Пермь
опубликован 08.10.2017, 12:15
Как тогда избавиться от дома, если мы не знаем вообще, где бывший муж находится? Документы в 2012 переделывали сб и никто никакого согласия не просил. Человек более 20 лет не появлялся, мы больше не желаем содержать этот дом. У меня есть свой маме он тоже не нужен, а ее бывший супруг даже в покупке не участвовал и они уже года 3 не жили вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Способов может быть несколько, нужно изучить документы о праве собственности на дом и более подробно описание ситуации.

08.10.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! В порядке особого производства Вы вправе обратиться в суд с заявлением, как заинтересованные лица и признать супруга безвестно отсутствующим.

08.10.2017, 12:17

Доброго Времени суток!

Не нужен дом, если он не за вами зарегистрирован - не платите за него налоги - ВЫ не обязаны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 12:18

☼ Здравствуйте, Содержать дом должен только собственник, по вашему вопросу не совсем понятно, кому этот дом принадлежит

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:28

Дом был приобретен моей мамой в 1991 году с отцом они уже года три не жили дом был оформлен на нее в 1993 году был развод, в 2012 документы приводили в надлежащий вид, т.е. делали тех. паспорт. Кадастровый паспорт и получали новые свидетельства на дом и землю. И никто никакого согласия бывшего супруга не требовал.

08.10.2017, 12:27

При отчуждении дома требуется получать согласие только супруга, а не бывшего супруга. Судя по вашему вопросу, брак уже расторгнут. Статья 35 семейного кодекса.

08.10.2017, 12:28

Так а сейчас кто требует? Брак расторгнут в 1993 году. Прикладывайте свидетельство о расторжении брака, согласие от бывшего супруга не требуется.

08.10.2017, 12:33