Самара, 08.10.2017, 12:35

Возможно ли продать или передать часть доли в квартире для выделения отдельных комнат?

Вопрос №13272591 из г. Самара
опубликован 08.10.2017, 12:35
Здравствуйте. Могу ли я продать или подарить 1/3 от своей 1/5 доли в приватизированной квартире? Это позволит двум собственникам выделить отдельные комнаты по метражу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Продать вы ее можете, но при этом нужно обязательно предложить ее выкупить собственникам в соот. Со ст. 250 ГК РФ

Всего наилучшего всегда рады помочь.

08.10.2017, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Выделение комнат в натуре не предусмотрено действующим законодательством. Все участники долевой собственности имеют право пользования всей квартирой. Вы как собственник доли - вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать или подарить. Удачи и всего доброго.

08.10.2017, 12:37

Здравствуйте, Александр!

Для начала Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю другим собственникам квартиры. Через месяц сможете продать любому лицу, если откажутся или проигнорируют Ваше предложение.

08.10.2017, 12:38

☼ Здравствуйте, Конечно вы можете продать или подарить свою долю в квартире, для этого нужно обратиться к нотариусу. По поводу отдельных комнат, сказать сложно, мы не знаем площадь и расположение вашей квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:06

Вопрос у меня про часть доли, а не про всю. Часть доли могу я продать/подарить? Это будет другой собственник квартиры.

08.10.2017, 13:05

Доброго времени суток! Конечно можете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

08.10.2017, 13:06

Вы можете подарить долю и дарственную нужно оформлять через нотариуса тогда

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 13:06

Добрый день! Да, Вы можете продать и подарить свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры беспрепятственно. Удачи Вам!

08.10.2017, 13:06

☼ Здравствуйте,

Можете продать и можете подарить, но при продаже нужно предложить купить долю в квартире другим собственникам и соблюдать преимущественное право покупки

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:07

Здравствуйте, Вы можете и продать и подарить и обменять, хоть всю долю, хоть часть доли. Если не хотите предлагать другим сособственникам, то лучше подарить, тогда не нужно предварительно предлагать другим сособственникам отчуждаемую Вами долю.

08.10.2017, 13:08

При соблюдении правил преимущественной покупки, запрета на продажу части принадлежащей Вам в квартире доли не имеется.

Поэтому вначале предложите другим собственникам выкупить часть Вашей доли.

08.10.2017, 13:12