Симферополь, 08.10.2017, 12:59

Как решить проблему прохода уложенной дороги на земельном участке сельхозназначения?

Вопрос №13272695 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 12:59
На моем личном земельном участке (есть право собственности) сельхозназначения (пашня), проходит уложенная бутом дорога на действующий песчанный карьер, Что можно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, В таком случае вы должны обратиться в суд и взыскивать либо компенсацию, либо просто запретить проезжать по вашему земельному участку

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Вам руководству этого песчаного карьера нужно предъявить претензию о том что Земля принадлежит вам на праве собственности и предложить им либо сделать объездную дорогу либо заключить с вами договор аренды.

08.10.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вам день

Уважаемая Алла Михайловна, в данном случае надо обязательно изучить всё документы по вашему участку, т.к. эта дорога может быть обременением на вашем участке. Если нет, то вы имеет право подать в суд об устранении нарушения закона. Кроме того. Получать деньги за пользование этой дорогой.

08.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Первое, нужно установить, когда образовалась эта дорога - до регистрации вашего права собственности или после.

Во-вторых, узнать, есть она на планах вашего района и занесена ли она в Росреестр.

Узнать, кто является собственником или пользователем (владелецем) этой дороги.

Потом можно ставить перед этим собственником (владельцем) вопрос об установлении сервитута. С этого сервитута вам обязаны выплачивать определенную сумму за использование вашего участка.

08.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дорога не занесена в Росреестр. Дорога образовалась до регистрации права собственника. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, для ведения личного подсобн. Хоз-ва на полевых участках.. А дорога-это нецелевое использование земли. Не будет ли в дальнейшем нарушение с моей стороны, при условии заключения с владельцем карьера договора, о нецелевом использовании? Спасибо.

08.10.2017, 13:29

Добрый день, Алла Михайловна! Дорога не входит в земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Использование земель из земель сельскохозяйственного назначения правообладатель вправе исключительно в пределах разрешенного использования.

08.10.2017, 13:33

☼ Здравствуйте, Естественно вы должны использовать свою землю строго по целевому назначению и категорию использования не менять по крайней мере официально

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:33

Полагаю, что нет. не будет.

Хотя бы потому, что дорога образована ДО приобретения вами права собственности.

Также дорога не занимает ВСЮ площадь ЗУ.

Если будет договор Аренды, или установлен Сервитут, то ничего страшного в этом нет.

Но, полагаю, договор аренды будет всё-таки сложней заключить.

08.10.2017, 13:34