Бабушка в шоке - внук побит отцом, а дело передано в милицию. Как предотвратить тюремное заключение и сохранить семью?

Здравствуйте! Мой сын (28 лет) в воспитательных целях побил своего сына (7 лет)-гематома на лбу, сотрясение мозга. Чтобы оградить ребенка от подобного я (бабушка) позвонила завучу. Результат-школа передала дело в милицию, заведено дело на сына, говорят могут забрать ребенка. Получаеся что я собственными руками посадила сына в тюрьму, а внука отправила в детдом? Я же хотела с помощью школы образумить сына. Он сильно раскаивается, внучек просит меня пожалеть папу. Что реально грозит моему сыну? Что будет с внуком? Можно ли как то смягчить ситуацию? Что можно сделать? Сын судим не был, приводов в милицию не имел. Мне жалко и сына и внука. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Не плохо он, конечно, побил сына 7 лет. Необходимо собирать положительные характеристики на Вашего сына, с внуком будет общаться психолог, постараться надо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства. Посадить сына, вряд ли посадят, но судимость много вероятна. Вам необходимо обратиться на месте к адвокату, чтобы показания давать грамотные и представлять интересы сына. А почему внука в детдом, у него нет матери? И, если что, Вы можете его себе забрать. Здоровья внуку! Берегите детей!

Выражаю признательность за помощь.

Яна Олеговна, доброго времени суток. Посадить его не посадят, но уголовное наказание и лишение родительских прав ему может грозить. Нужно на суде доказывать что это единичный инцидент и ребенку лучше будет оставаться с отцом. Пишите в органы опеки, а лучше нанимайте специалиста, что бы занимался данным вопросом.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае если будет установлен вред здоровью, то может грозит уголовная ответственность, сделать тут вряд ли Вы что-то можете. Вопрос какая степень вреда, но вряд ли его посадят, скорей всего на первый раз либо условно, либо более мягкое наказание чем лишение свободы. А вот по поводу лишения прав, это уже опека будет разбираться, такое вполне возможно, нужно с опекой как то разбираться.

Благодарю за потраченное время!

Если ущерб здоровью значительным будет признан, то отца ребёнка посадят и лишат родительских прав. И не поможет вам ни школа, ни опека

Спасибо за помощь!

Уважаемая Яна Олеговна!

Наказание зависит от состава правонарушения/преступления. Обратитесь очно к адвокату с имеющимися документами.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Яна Олеговна, тут уж определиться надо. Школа все верно сделала. У ребенка вред здоровью, скорее всего, легкий или средней степени тяжести. Реальный срок Вашему сыну суд не даст. А вот получить условный он вполне даже получит. В детдом не отправят. Если сына лишат родительских прав, то внука Вам придется брать под опеку. Если у ребенка нет матери, а только отец. Пусть нанимает адвоката. Прокурор обязательно в суде будет и органы опеки.

Это не методы воспитания - по голове ребенка бить. Если не умеет словами воспитывать, своими поступками, то руки не надо распускать.

Пожалейте внука. Поверьте, такой отец и убить может. У нас практики судебной достаточно.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Яна Олеговна, никто его не посадит, скорее всего семью поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, Оснований для того, чтобы внука забрали в государственное учреждение также нет, у него ведь есть бабушка. Вам нужен грамотный адвокат, чтобы помочь сыну получить условное наказание, либо избежать наказания, все зависит от степени тяжести повреждений у ребенка. Лишить родительских прав тоже будет сложно, так как это крайняя мера, суды идут на это не очень охотно.

То что нужно. Спасибо!