Конфликт с соседями из-за границ земельных участков - как решить проблему юридически

Вопрос №13272738 из г. Курган
опубликован 08.10.2017, 13:22
Добрый день. Не в первый раз обращаюсь за помощью. Проблема-конфликт с соседями по поводу границ земельных участков. Год назад мы купили новый дом в деревне, селе, если более точно. Забор наших соседей, проживающих напротив, вынесен на 1.5-2 метра в сторону дороги по отношению к соседним участкам. При монтаже нашего забора мы углубились внутрь нашего участка на 2 м, чтобы можно было оставлять машины за ним не создавая помех для проезда по дороге другим автомобилям. Год прожили более-менее спокойно. Неделю назад к нашим соседям переехал сын. И у нас начались проблемы. Ежедневно у забора соседей стали оставлять по несколько машин. В связи с чем, мы не можем беспрепятственно заехать в свои ворота и, кроме того, все проезжающие по нашей улице машины, сейчас едут по нашему участку. Пробовали поговорить по-хорошему, по-соседски. В ответ-хамство и абсолютная уверенность в своей правоте "нам разрешил сельсовет" (это в отношении границ земельного участка и установки забора). Как, с юридической точки зрения, мне поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же границы земельных участков уже определены и состоят на кадастровом учете, но спора не миновать, то существует несколько действенных вариантов решения возникших ситуаций:

Уточнение погрешности при определении границ земельных участков Вынос земельных границ в натуру. Подобную процедуру проводит кадастровый инженер при помощи кадастровой выписки. Впоследствии на местности будет проведено ряд нужных манипуляций и установлены поворотные точки. Данный способ решения споров очень действенный, но достаточно дорогой. Проведение землеустроительной экспертизы кадастровым инженером. Экспертиза определит не только виновника смещения границ, но и даст нужные рекомендации по устранению всех причин споров. Подобный способ является одним из самых дорогостоящих. Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, или они были проигнорированы, остается обращение в судебные инстанции. Чаще всего земельные споры в судах не обходятся без проведения землеустроительной экспертизы.

Если межевание было сделано тогда достаточно просто написать заявление в местную администрацию и предоставить копии документов.

08.10.2017, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Если по хорошему не получается, то выход один-надо в судеюном порядке это все решать. По другому никак.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2017, 13:24

Нужно договариваться о сервитуте.

Если не согласятся, можно в суд идти.

Ст. 247 ГК РФ на Вашей стороне.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

08.10.2017, 13:25

С юридической точки зрения надо подавать в суд. Там обосновывать нарушение ваших прав. Право на подачу суд предусмотерно согласно ст. 131-132 гпк рф. ст. 247 гк рф.

08.10.2017, 13:26

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Как заинтересованное лицо.

И устранить нарушения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.10.2017, 13:29

Согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Иск об установлении границ земельного участка на основании межевого плана может быть удовлетворен в случае, когда правообладатель смежного земельного участка отказался от согласования границ.

Для споров об установлении границ смежных земельных участков не предусмотрен обязательный досудебный порядок их урегулирования.

В некоторых случаях основное исковое требование по рассматриваемой категории споров формулируется как требование об определении границ земельного участка, иногда - как требование о восстановлении и определении границ земельного участка

Дополнительные:

- об освобождении проезда на земельный участок;

- об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком путем сноса нежилых (хозяйственных) построек, заборов, демонтажа ограждений, разборки фундаментов и т.п.

- о переносе в конкретное место нежилых (хозяйственных) построек, заборов, ограждений, коммуникаций для обслуживания жилого дома (типа водопроводного крана, колодца, фонарей освещения), беседок, парников и т.п. (например, требование передвинуть разделительный забор между участками на границу раздела земельных участков).

Иски об установлении границ земельного участка чаще всего предъявляются в случаях, когда после проведения кадастровых работ местоположение границ земельного участка не удается согласовать с владельцами (правообладателями) смежных земельных участков

08.10.2017, 13:31

--- Здравствуйте Лариса Николаевна, как видно из вопроса никто ваших прав не нарушает и проезд автомобилей проходит не по вашей территории земельного участка, а по территории администрации, поэтому и запретить его вы не имеете права. А всё остальное, доказывайте в суде и не факт что докажете. Обратиться можно с заявлением согласно статьи 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2017, 13:33

Добрый день! Если границы Вашего земельного участка уставлены, то нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В случае, если границы земельного участка не установлены, то нужно сделать межевание и устанавливать границы земельного участка. Для установления границ нужно обратиться к кадастровым инженерам, которые подготовят межевой план и затем подать документы на регистрацию в росреестр. А уже после Вы вправе обратиться в суд с вышеназванным иском.

В соответствии с п. 1 ст. 64 ЗК РФ Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

08.10.2017, 13:49

Исходя из Вашего вопроса границы земельного участка установлены.

И Вы и соседи перенесли свои заборы, что сами запутались, где Ваши участки.

В любом случае, если машины соседей мешать заехать на Вашу территорию, необходимо подать в суд иск об устранении препятствий. Оснований для установления сервитута не усматривается, так как раньше никто не кому не мешал, тем более Ваш участок. Смотрите документы.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего хорошего.

08.10.2017, 14:01

Вы собственник, Ваши права нарушены. Закон на Вашей стороне. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятсивй в пользовании земельным участком.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.10.2017, 14:14

А можно ли до суда уточнить границы участков, например в земельном комитете или кадастровой службе? Хочется по-хорошему. Я не настаиваю на переносе ими забора. Но может, если они будут знать, что и забор установлен за границами участка, хотя бы хамить не будут и машины начнут оставлять не напротив наших ворот.

08.10.2017, 13:28

Уточнить границы земельных участков можно в кадастровой палате. Границы земельных участков должны быть прописаны в кадастровом плане.

08.10.2017, 13:30

Да можете в порядке обращения граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

08.10.2017, 13:31

Доброго дня!

Вы правильно мыслите. Сразу идти в суд иногда бывает чревато тем, что сам и попадешь впросак.

Для начала я обратился бы в ваще Управление ГИБДД о разъяснении, где проезжая часть, её границы. Если они усмотрят нарушения со стороны со седей, привлекут к административной ответственности и выдадут отдельное предписание.

Если и это не даст положительного результата, я провел бы межевание. Официальное с определением границ.

То есть провести всё как положено:

геодезическая съемка, согласование границ со всеми соседями.

Вот тут и вылезет это самое "сельсовет разрешил".

Вот тогда при отказе согласовывать границы и стоит обращаться в суд в порядке 130-131 ГПК.

Также третьим лицом привлечь этот самый "сельсовет"

08.10.2017, 13:52

Что значит, Антонина Васильевна, "не по территории моего земельного участка, а по территории администрации"? Участок находится у меня в собственности, границы его четко определены, я добросовестно оплачиваю за него налог. Причем тут территория администрации?

08.10.2017, 13:45

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Как заинтересованное лицо.

Если являетесь собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

08.10.2017, 13:51

--- Здравствуйте, соседи что заезжают на ваш участок и ставят у вас свои автомобили?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2017, 13:52

Вы правильно мыслите. Сразу идти в суд иногда бывает чревато тем, что сам и попадешь впросак.

Для начала я обратился бы в ваще Управление ГИБДД о разъяснении, где проезжая часть, её границы. Если они усмотрят нарушения со стороны со седей, привлекут к административной ответственности и выдадут отдельное предписание.

Если и это не даст положительного результата, я провел бы межевание. Официальное с определением границ.

То есть провести всё как положено:

геодезическая съемка, согласование границ со всеми соседями.

Вот тут и вылезет это самое "сельсовет разрешил".

Вот тогда при отказе согласовывать границы и стоит обращаться в суд в порядке 130-131 ГПК.

Также третьим лицом привлечь этот самый "сельсовет"

08.10.2017, 13:53

Если у вас определены границы участка, значит есть кадастровый план, поэтому можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком и требовать переноса заборов по точкам, которые установлены. По хорошему уже не получится, раз есть конфликт.

08.10.2017, 15:52