Как кредитор дал кредит без учета дохода клиента и его способности выплачивать его?

Нетрезвому мужчине оформили кредит с его согласия на 1 200 000 рублей, на 5 лет под 18%. Ежемесячная выплата при котором составляет 26 000 рублей. В банке озвучили только размер основного долга (10 000 ежемесячно). При этом официальная заработная плата мужчины составляет 12 000 рублей. Договор подписал не глядя. Законно ли в данном случае то, что кредит одобрили (при том что уровень дохода явно не соответствует выплатам)?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, законно. Это дело банка - одобрять кредит или нет и на каких условиях. Можно конечно во полицию обратиться. Но они навряд ли будут что-то делать.

Доброго времени суток

Конечно это все правомерно, так как согласие или отказ - это право банка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Законно, но если написать жалобу в Центральный банк, за это банк может получить взыскание. Скорее всего банку необходимо было выдать кредит за "откат".

Здравствуйте, Полина!

Подобную сделку в любом случае необходимо проверить на предмет сделки с пороком воли (зависит от степени опьянения мужчины при оформлении кредита).

Если подтвердится, то в судебном порядке признавать сделку недействительной по ч. 1 ст. 177 ГК РФ и применять последствия недействительности сделки.

Выражаю признательность за помощь.