Норильск, 08.10.2017, 13:34

Что делать, если алиментщик уволен? Когда начинаются расчеты по алиментам?

Вопрос №13272829 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2017, 13:34
Вопрос по алиментам-если алиментщика уволят, что я должна сделать? А именно - сообщать ли приставам о данном факте? А также если он пока не устроится на работу - с каких сумм будет считаться алименты? Со среднего заработка последнего места работы или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обязывает алиментщика сообщить приставу о смене места работы. Пока не устроится на работу алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране. Статья 113 семейного кодекса.

08.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подайте в суд иск о взыскании алиментов в твердой сумме исходя из регионального прожиточного минимума.

08.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте если у должника нет постоянного источника дохода то вы в этом случае можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума вашего региона.

08.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Обязанность бухгалтерии, а не Ваша предоставить все документы приставам, а затем уже обязанность должника оплачивать алименты, как безработному. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт.!

08.10.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте, Если вы знаете новое место работы должника, то конечно можете сообщить эту информацию судебному приставу, пока он не будет работать, будет платить алименты исходя из средней месячной зарплаты по России

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если прожиточный минимум значительно меньше ранее поступавших алиментов, не ущемляет ли это интересов ребёнка?

08.10.2017, 13:39

Доброго времени суток, уважаемый гость

нет, не ущемляет.

Многие в РФ получают алименты совсем маленькие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.10.2017, 13:41

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что в этом случае конечно же будут ущемлены права и интересы. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 13:41

А причём тут прожиточный минимум? Алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране, это предусмотрено статьей 113 семейного кодекса.

08.10.2017, 13:41

Может ущемлять. Размер алиментов определяется в каждом конкретном случае исходя из интересов детей и имущественнго положения сторон.

08.10.2017, 13:41

К сожалению не ущемляет права ребёнка, так как алименты выплачиваются в процентах от дохода. Соответственно изменится доход, изменятся и выплаты. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт.!

08.10.2017, 13:41

☼ Здравствуйте,

Нет не ущемляет, если раньше вы получали 25 % от дохода должника, то такой процент от среднемесячной зарплаты будет составлять в районе 9000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:43

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

08.10.2017, 13:46