Уфа, 08.10.2017, 13:53

УК отключила электроэнергию из-за неуплаченного долга по капитальному ремонту - правомерно ли такое действие?

Вопрос №13272910 из г. Уфа
опубликован 08.10.2017, 13:53
Есть долг по уплате капитального ремонта с 2010 по 2013 год. Но не тот капитальный ремонт, который действует с 2013 года, а отдельно по дому. Все коммунальные ресурсы оплачиваю вовремя, за содержание и ремонт тоже. Сегодня УК отключили электроэнергию как за долги по коммунальным услугам. Договора на электроснабжение, вода, тепло, прямые с ресурсоснабжающими организациями. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") отключать можно только ту услугу по которой имеется долг В этой связи отключение элэнергии является неправомерным

Напишите жалобу в прокуратуру.

08.10.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уже составляю, только как быть без света?

--- Здравствуйте, да отключили вас законно не мудрите, существует ОДН, которое все обязаны оплачивать. Свет на лестничной площадке, кто за вас должен оплачивать, соседи?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
все ОДН начисленные оплачиваю в полном объёме

Нет не правомерно, во перых и в главных потому что срок исковой давности уже давно пропущен

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае при наличии прямых договоров УК не имела право отключать электроэнергию. Вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и районную прокуратуру.

08.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Я так и думал, только они требуют ещё и оплату за отключение и подключение как за свои расходы.

Сергей. Добрый день. Долг по капремонту возможно уже недоступен суду, срок исковой давности. Отключения обжалуйте как руководству УК, так и в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Был судебный приказ, но я его отменил, а иск подавать УК не хочет.

Все ОДН, начисленные оплачиваю в полном объёме.

08.10.2017, 14:12

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

08.10.2017, 14:15

Вам же большинство юристов ответили что отключение является незаконным А частное мнение одного юриста не есть истина последней инстанции.

08.10.2017, 14:16