Приобретение 2/3 трехкомнатной квартиры - все нюансы и совместное использование
Можно купить долю в квартире. Такая сделка оформляется нотариальном порядке. Нужно заключить договор купли-продажи, в котором предусмотреть все существенные условия.
Здравствуйте, приобретение доли возможно только после соблюдения преимущественного права покупки другого участника долевой собственности. Пользоваться имуществом вам придётся совместно с другим участником долевой собственности.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте!
Сделка подлежит нотариальному оформлению, при этом должны быть соблюдены требования ст. 250 ГК РФ,то есть собственник 1/3 должен отказаться от преимущественного права покупки доли. Нотариус этот момент проверит перед оформлением сделки.
По поводу пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.