Краснодар, 08.10.2017, 14:39

Если дочь не оформила наследство на дом, мама умерла два года назад. Может государство забрать дом?!

Вопрос №13273070 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 14:39
Если дочь не оформила наследство на дом, мама умерла два года назад. Может государство забрать дом?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не оформила, то государство не заберет, а если не приняла наследство (не подала заявление нотариусу или не была зарегистрирована на день смерти по одному адресу с умершей), то имущество является выморочным и подлежит переходу в собственность субъекта РФ.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

08.10.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Дом может отойти государству как выморочное имущество. Дочери необходимо обратиться в суд с исковым заявлениям и восстановить срок вступления в наследство.

08.10.2017, 14:40

Здравствуйте

Наследство в порядке очередности может перейти к другим родственникам, а если никого нет то тогда в собственность государства

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

08.10.2017, 14:40

Здравствуйте уважаемый Николай! Вам необходимо знать, что это может забрать государство как выморочное имущество и поэтому нужно через суд все оформить на себя. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 14:41

Добрый день!

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, это имущество уже находится в публичной собственности.

Однако, есть возможность признать право собственности через суд.

08.10.2017, 14:43

Их две дочери младшая с детьми жила и живет в доме а старшая никогда не жила там а просто упросила при жизни мать прописать ее с детьми для формальности.

08.10.2017, 14:52

Здравствуйте,

подавайте на вступление в наследство потому что фактически начали им пользоваться и фактически вступили в него

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

08.10.2017, 14:53

В этом случае Вы просто указываете, что младшая дочь вступила в наследство, потому что фактически им пользовалась, в судебном заседании можете вызвать свидетелей, которые смогут подтвердить, что в доме жила только младшая дочь и она приняла наследство.

08.10.2017, 14:56

Если они зарегистрированы по месту жительства, на дату смерти матери по одному адресу с умершей (и не важно жили фактически или нет), то нужно обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство.

08.10.2017, 15:05