Как вернуть деньги, которые были взысканы у меня дважды за долг, который уже был погашен?

Вопрос №13273082 из г. Вологда
опубликован 08.10.2017, 14:45
Добрый день! У меня такая ситуация: Брал в долг у знакомого деньги в 2014 году под расписку, вернул в 2015 году с процентами, расписку он мне не вернул, он подал на меня в суд, В этом году через пристава ему еще раз вернули мой долг, взыскав его из моей зарплаты. Получается он получил деньги от меня дважды. Как мне их вернуть обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если вы вернули долг 2015-м году и не взяли взамен никаких документов и расписок, то уже ничего не вернёте

Удачи Вам. Анна Титова.

08.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! К сожалению, в Вашей ситуации деньги Вы не вернете, потому что деньги с Вас взысканы по решению суда и в суде Вы не смогли документально подтвердить, что деньги вы вернули.

08.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Роман

Если у Вас нет никаких доказательств, что вы возвращали долг, то никак не сможете их вернуть

Необходимо доказать, что долг был возвращен.

08.10.2017, 14:52

Есть квитанция об оплате долга, я перевел ему на карту деньги.

08.10.2017, 14:47

В случае если сохранилась квитанция Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения и взыскать деньги по суду.

08.10.2017, 14:48

Добрый день, Вам нужно подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользование Вашими денежными средствами - ст. 395 ГК РФ.

08.10.2017, 14:50

Здравствуйте.

Если у вас имеется квитанция об оплате долга, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и требовать неосновательное обогащение.

08.10.2017, 14:51

Возможно, судом было вынесено заочное решение, если в суде Вы участия не принимали. Попробуйте подать заявление об отмене заочного решения,.

08.10.2017, 17:54