LSN Messenger
Москва, 08.10.2017, 15:00

Как защитить себя и близких - ответственность детей и внуков за пожилого родственника, требующего постоянного ухода.

Вопрос №13273131 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 15:00
Какая официальная ответственность лежит на детях и внуках пожилого человека, который периодически плохо себя обслуживает, иногда падает в квартире и на улице, временами имеет проблемы с сознанием и при этом на отрез отказывается от помощи (сиделка, частный пансионат) настаивая на том, что дети обязаны изменить свою и жизнь и сами ухаживать за ним. Дети, внуки и правнуки живут далеко и постоянно быть вместе нельзя. Как молодые люди могут себя обезопасить, столкнувшись с подобной ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность детей по содержанию родителей содержится в ст.87, 88 СК РФ

Согласно Статье 87. СК Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Ст.88 СК РФ

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

08.10.2017, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не обезопасить детей и внуков.

Они обязаны присматривать за родителями.

Ст. 125 УК РФ указывает:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

08.10.2017, 15:01

Здравствуйте, моетзаинресоваться опека либо прокуратура этим делом и заставить детей ухаживать за родителями

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

08.10.2017, 15:02

Здравствуйте.

Вы обязаны, если деспособны.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

08.10.2017, 15:13

Здравствуйте. Все можно. В силу ст. 87 СК РФ дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Не нужно находить себе оправданий, что вам нужно работать, зарабатывать на жизнь, растить своих детей. Никто же не требует, чтобы с утра до вечера сидеть возле него. Можно и забрать его к себе если далеко живите, но отправлять старых больного человека куда-то, чтобы не мешал, это последнее дело.

08.10.2017, 15:27

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Согласно ст.87 СК РФ, установлена обязанность не только содержать материально родителей, но и заботится о них.

В данном случае здесь больше имеет место моральная сторона, речь идет о нравственном долге, которое по суду принудительно не может быть исполнена. Может имеет смысл заключить соглашения об уплате алиментов. Необходимо конечно искать компромисс, так как заставить дееспособное лицо переехать к Вам невозможно, так же как и заставить не отказываться в помощи сиделки.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Всего хорошего.

08.10.2017, 17:19

Близкие родственники просто обязаны осуществлять уход и оказывать помощь согласно ст.87 СК РФ. Если не можете сами обратитесь в органы социальной защиты населения с заявлением.

08.10.2017, 17:30

Напишите заявление в органы социальной защиты населения. Это и есть ваша безопасность. Даже если бабушка отказаться от их услуг.

08.10.2017, 17:45

Дети помогают материально, навещают и заботятся. Вопрос именно в том, когда пожилой человек отказывается от помощи постоянной сиделки. Стоит ли взять нотариально заверенных отказ?

08.10.2017, 15:13

Нет необходимости, только при обращении в суд могут обязать.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

08.10.2017, 15:15

Добрый день! Подобный отказ нотариус удостоверить не имеет права, так как он не имеет юридического значения. Отказываться от постоянного ухода сиделки дееспособный родитель имеет законное право, так как если он не ограничен в правах, он вправе сам решать какой уход ему получать и в каком объеме.

08.10.2017, 15:19

Помощь социального работника оказывается лицам, нуждающимся в постороннем уходе, на добровольной основе. Гражданин вправе отказаться от патронажа. Ст.41 ГК РФ.

Пока совершеннолетний гражданин не лишен дееспособности, он самостоятельно отвечает за свои действия.

дети обязаны изменить свою и жизнь и сами ухаживать за ним. Постарайтесь договориться о переезде родителя к детям и внукам. Менять свою жизнь они не обязаны, здесь скорее вопрос моральный, чем юридический. По крайней мере никто не вправе обязать детей и внуков переезжать к родственнику, чтобы лично осуществлять уход за ним.

08.10.2017, 15:23

В этом случае детям ничего не грозит. Но нужно сохранять документальные доказательства того, что дети содержат нетрудоспособного родителя.

09.10.2017, 12:27