Пользователь 9111.ru

Как обезопасить неприватизированную квартиру от ее посягательств и могут ли выписать внука и правнука без их ведома?

У нас такая проблема: есть неприватизированная квартира, в которой проживают бабушка, внук и правнук. Бабушка является нанимателем. У бабушка есть дочь, которыя прописана в другом месте. Имеет ли право дочь стать главным нанимателем после смерти бабушки и вселится и прописаться там? как обезопасить неприватизированную квартиру от ее посягательств и могут ли выписать внука и правнука без их ведома?
Лучший ответ

Настя, внук может стать нанимателем, заключив ноый договор соцнайма. Для этого после смерти бабушки нужно просто придти в ЕИРЦ, факт совместного проживания доказывать не надо.

Здравствуйте Настя! Нет, дочь не имеет стать нанимателем, заселиться и приписаться в квартире без согласия всех зарегистрированных в квартире, вообще никого, кроме несовершеннолетних детей этих нанимателей нельзя вселить и зарегистрировать без согласия всех. Внука и внучку могут только по суду выселить (бабушка), если они там не живут, и то это сделать проблематично.

С Уважением, Колодко В.В.

И сможет ли внук после смерти бабушки стать нананимателем, что для этого нужно и как доказать факт совместного ведения хозяйства?