Как использовать материнский капитал для оплаты долга за квартиру и обезопасить будущее детей?
Я мать-одиночка, инвалид. Имею двоих детей 10 и 12 лет. Накопился большой долг за квартиру. Можно ли использовать материнский капитал, чтобы оплатить долг. Боюсь, чтобы дети не остались на улице.
Здравствуйте. К сожалению это невозможно.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Добрый день! Нет, Вы не можете рассчитаться за долги по ЖКХ материнским капиталом. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!
Доброго Вам времени суток. К сожалению материнский капитал это целевая выплата и использовать по данному назначению его нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день, Ирина! ПФ не погасит ваши долги за счет материнского капитала, у этих средств другое направление использования. Решайте вопрос погашения долга за счет других источников.
Здравствуйте, Ирина! Вы не можете оплатить долг за квартиру за счет средств материнского капитала, так как это не предусмотрено действующим законодательством. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.