Inheritance and Property Rights - Am I a Co-owner of the Two-Bedroom Apartment?

Вопрос №13273636 из г. Ярославль
опубликован 08.10.2017, 17:03
У моей бывшей жены был ребенок не от меня. Мы с ней поженились и родили второго ребенка (совместного). Ей дали материнский капитал. У нее до этого была в собственности однокомнатная квартира. Она ее продала и добавив мат. капитал через сбербанк купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мы с ней в разводе уже. Вопрос-в двухкомнатной квартире я один из собственников или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если квартира куплена в браке, то вы имеете право претендовать на долю в этой квартире, так как материнский капитал предоставляется на семью.

08.10.2017, 17:15

Какова процедура претендования на эту квартиру-куда обращаться и что писать?

08.10.2017, 17:21

Нужно обращаться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире. Потом обратиться в рос реестр

08.10.2017, 17:24

Виталия, добрый день. Вы имеете право на ту часть доли в квартире, которая соответствует вашей доли в материнском капитале. То есть сумма маткапитала делится на четверых. Вопрос решается путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

08.10.2017, 17:24

Здравствуйте, вам следует запросить выписку из егрп и посмотреть, кто является собственником. Если вашей доли нет, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 17:25

Добрый день. При покупке квартиры за мат капитал, Вам должны быть выделена доля и составлено нотариальное соглашение о выделении долей всем членам семьи. Если Вы подписали отказ от своей доли в пользу детей, то к сожалению ни каких прав на квартиру Вы не имеете.

08.10.2017, 17:26