Белгород, 08.10.2017, 17:16

Возникает долг по квитанции ЖКУ из-за вины управляющей компании - Как решить проблему и какое название будет у судебного иска?

Вопрос №13273683 из г. Белгород
опубликован 08.10.2017, 17:16
Что делать с долгом по квитанции платежа ЖКУ, если он появился по вине управляющей компании? Если я обращусь в суд с иском, то какое он будет иметь название?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ваша УК не учла какие-либо ваши платежи, то вам необходимо обратится с заявлением в УК с просьбой выполнить перерасчет и приложить все квитанции за указанный период.

В случае отказа вам необходимо обратится в жилищную инспекцию или суд с требованием обязать УК выполнить перерасчет.

В иных случаях необходимо понимать в чем именно вина УК.

08.10.2017, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вопроса непонятно, в чем заключается вина управляющей компании, если она не выполняет своих обязанностей - обратитесь в суд за хащитой ваших нарушенных прав.

08.10.2017, 17:25

Вина УК заключается в не включении в квитанцию ЖКУ статуса наемного жилья и начисления соответствующих тарифов.

08.10.2017, 17:27

В пределах срока исковой давности могут включить оплату за найм, как неосновательное обогащение взыскать могут и в судебном порядке, увы - ст. 154 Жилищного кодекса РФ указывает на вашу обязанность платить за найм.

08.10.2017, 17:33