Брянск, 08.10.2017, 17:42

Подача иска на работодателя - из-за незаконного увольнения и нарушений трудовых прав

Вопрос №13273786 из г. Брянск
опубликован 08.10.2017, 17:42
А как обозначить иск, если я хочу подать в суд на работодателя, потому что он заставляет увольняться по собственному желанию, не вовремя выплачивал зарплату, заранее не предупредил об увольнении по его инициативе, не отдаёт трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить работника написать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права. При нарушении прав, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

08.10.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пока Вас не уволили, спора нет, нечего и обжаловать. То что не выплачивают заработную, то иск так и называется о взыскании заработной платы. Все требования иска указывать в наименовании иске не предусмотрено никаким законом.

08.10.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
--------------------------------

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина Викторовна, в данном случае вы можете его назвать: "О восстановлении трудовых отношений, выплате заработной платы и выплате денег за вынужденный прогул."

08.10.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Из всего того, что Вы перечислили, можно только одно требование предъявить, - об истребовании трудовой книжки. Ну и неустойку требовать за задержку зарплаты. По всему остальному. - нет оснований в суд обращаться. Какие Вы требования ответчику будете предъявлять? - " не заставлять вас увольняться по собственному"? на это только жалобу пишут в Трудовую инспекцию, и на то, что вовремя не предупредил. Это не предмет судебного разбирательства.

08.10.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
плохой отзыв

Здравствуйте, Марина Викторовна. Если работодатель пока что не издал приказ о Вашем увольнении, то в суд Вы можете обратиться лишь с иском о взыскании не выплаченной зарплаты и компенсации морального вреда..

Бог Вам в помощь.

13.10.2017, 18:34

Ну прогула никакого пока нет, я на больничном, зарплату видимо выдали, но оплатили ли отпуска-не в курсе. Доехать не могу-болею, бухгалтер сбрасывает звонок. Поэтому и хочу время не тратить, а в суд. может просить по сокращению? Даже незнаю что делать.

08.10.2017, 17:52

Зачем Вам в суд? Вас ещё не уволили. Про выплаты Вы тоже ещё не разобрались. Поэтому никуда идти не требуется. Выздоравливайте и не волнуйтесь.

08.10.2017, 17:57

Доброго времени суток. В чем заключается ваш вопрос? Если вы на больничном, тогда позвоните и оставьте телефонограмму секретарю работодателя, пусть зафиксирует, что вы на больничном. Больничный предоставите после выписки. Удачи вам.

08.10.2017, 18:00

Из всего того, что Вы перечислили, можно только одно требование предъявить, - об истребовании трудовой книжки. Ну и неустойку требовать за задержку зарплаты. По всему остальному. - нет оснований в суд обращаться. Какие Вы требования ответчику будете предъявлять? - " не заставлять вас увольняться по собственному"? на это только жалобу пишут в Трудовую инспекцию, и на то, что вовремя не предупредил. Это не предмет судебного разбирательства.

08.10.2017, 18:01

Ну я об этом и говорю спора нет пока, в суд не с чем идти. А если заработную плату не платят, то с этом требованием можете выйти. Но можно проще по этому поводу поступить обратиться в прокуратуру.

08.10.2017, 18:01

Если вы находитесь на больничном, о какой оплате отпуска идёт речь? Уволить без заявления работодатель не имеет права. Основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса.

08.10.2017, 18:04