Пользователь 9111.ru
Северск, 08.10.2017, 18:13

Отказано в устройстве в УФСИН из-за наличия родственника-осужденного - законно?

Вопрос №13273893 из г. Томск
опубликован 08.10.2017, 18:13
Здравствуйте, я уволился по окончании контракта отслужив 9 лет в вв мвд рф, сейчас это росгвардия, в звании прапорщика, начал пробовать устраиваться в УФСИН, прошёл ВВК, но мне отказало осб УФСИН из за того что сидит мой двоюродный брат, он является сыном брата моего отца, то есть фамилия одинаковая, которого я никогда не видел и не общался с ним. Отец мой уже 11 лет как умер Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данном случае Вам отказали не имея законных оснований, попробуйте обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго Вам времени суток. К сожалению получается что всё законно в данной ситуации. Ваш родственник осужден.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
не правы

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет. неправомерно. Вы не имеете никакого отношения к поступкам своих родственников, которые даже близкими не являются.

08.10.2017, 19:49

Доброго времени суток!

Ранее я отвечал на Ваш вопрос. Наличие судимых двоюродных братьев не может само по себе являться законным основанием для отказа, поэтому обжалуйте отказ в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 19:49

Дмитрий, добрый день. Нет, не законно. В "Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" и федеральном законодательстве нет ограничений в приеме на работу по данному основанию поскольку двоюродный брат не относится к категории близких родственников.

08.10.2017, 20:03

Но я же его никогда не видел и не знал, и до этого служил в ВВ МВД РФ.

08.10.2017, 18:59

Наличие судимых родственников может служить основанием в отказе при трудоустройстве. Вам необходимо в обязательном порядке было указать, что с братом никаких взаимоотношений не имеете, никогда его не видели. Обжаловать отказ вышестоящему руководству.

08.10.2017, 19:08

Спасибо, а куда мне обратится чтоб обжаловать?

08.10.2017, 19:49

Добрый день! Можете подать в районный суд жалобу в таком случае и обжаловать отказ, но для этого нужно в письменном виде потребовать отказ, с указанием причин.

08.10.2017, 19:54