LSN Messenger
Челябинск, 08.10.2017, 18:35

Есть ли договор в РФ о сурагатном отцовстве не ананимно, на невзыскани с него в дольнейшем алиментов, чтоб непротиворечил законам.

Вопрос №13273961 из г. Пермь
опубликован 08.10.2017, 18:35
Есть ли договор в РФ о сурагатном отцовстве не ананимно, на невзыскани с него в дольнейшем алиментов, чтоб непротиворечил законам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

08.10.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

К сожалению - нет. Так как в этом случае Вы будете являться биологическим отцом, то в любой момент мать может установить отцовство в судебном порядке и взыскивать алименты именно с "суррогатного отца"

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 18:37

Здравствуйте.

Нет, такого закона в РФ не существует.

Мать ребенка в любой момент сможет доказать отцовство и подать на вас на алименты.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

08.10.2017, 18:39

Если ваше отцовство будет установлено через суд? То и алименты то же смогут с вас взыскать

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 18:52

Закон о сурагатном отцовстве, материнстве людей состоящие в браке есть.

08.10.2017, 18:49

Она сможет взыскать с вас алименты в судебном порядке в любое время,

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 18:51