Возможность ребёнка-инвалида получить жилье и процедура оформления в России

Меня интересуют вопросыммм 1.может ли ребёнок инвалид дцп получить жилье и куда можно обратиться.2 вопрос у нас в частный дом в деревне а взади есть не большой участок земли то я могу оформить на себя это земля не оформлена и есть ещё участок там никто не живёт могу ли я оформить и куда обратиться.
Лучший ответ

Только наличие у несовершеннолетнего члена семьи инвалидности не может стать безоговорочным основанием для получения жилых квадратных метров. Очень важно быть именно той семьей, которая нуждается в улучшении жилищных условий.

В данном случае органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила предоставления жилых помещений инвалидам и на Постановление правительства РФ 1996 года № 901.

К обстоятельствам, влекущим право на льготные условия, относятся:

размер уже имеющейся квартиры (комнаты, дома и т.п.) не удовлетворяет существующим нормативам на каждого члена семьи;

требования к санитарии и техническим показателям квартиры не соблюдаются;

на территории одного помещения проживает несколько семей;

наличие таких условий, когда совместно с ребенком-инвалидом живут люди, которые также страдают тяжелыми хроническими заболеваниями;

отсутствие для детей изолированного помещения, если совместное проживание осуществляется не с родственниками;

проживание в общежитии с рядом исключений (временность такого фактора);

отсутствие собственного жилья (поднайм, использование помещений госфонда и другие обстоятельства).

Внимание! Инвалиды не включаются в отдельный список лиц, которым вне очереди положено жилье по найму. Они получают такое жилье в порядке очередности. Исключение составляют граждане, у которых по медицинским показаниям есть противопоказания для совместного проживания.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго Вам времени суток. Инвалид может обратиться в Жилищный отдел администрации для постановки на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за дельный совет!