LSN Messenger
Находка, 08.10.2017, 19:28

Правовые аспекты оформления наследства при несоответствии данных в завещании и документах умершей

Вопрос №13274152 из г. Находка
опубликован 08.10.2017, 19:28
В 2003 г. Мама написала завещание на распоряжение своим имуществом после смерти. В завещании указан паспорт и дата ее рождения. В свидетельстве о ее смерти указана другая дата рождения. Как выяснилось в паспорте на момент составления завещания была указана неверная дата рождения. На момент смерти у нее был другой паспорт и в нембыла указана правильная дата рождения, которая совпадает с датой рождения в свидетельстве о смерти. .. что мне сейчас делать и как поступить в оформлении наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском по статье 264 ГПК в порядке особого судопроизводства:

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;;

08.10.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В первую очередь Вам необходимо обратиться с данным вопросом в Орган ЗАГСа. Если ЗАГС не разрешит Ваш вопрос, Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. (приложив к нему отказ нотариуса)

08.10.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта совершения завещания конкретным лицом - наследодателем, то есть вашей мамой.. Судебное решение об установлении данного факта порождает у вас наследственные права.

08.10.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смена паспорта была по причине неверной даты рождения.

08.10.2017, 19:34

Доброго времени суток!

В данном случае Вам нужно обращаться в суд, при составлении заявления руководствуйтесь положениями ст 264 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 19:37

В любом случае необходимо обращаться в суд и просить признать, что завещание было составлено именно вашей мамой, а не другим лицом.

08.10.2017, 19:39

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта совершения завещания конкретным лицом - наследодателем.

08.10.2017, 19:40

Здравствуйте! Это будет являться доказательством в суде, что завещание составлено всё таки Вашей мамой по паспорту с неправильно указанной в нём датой.

08.10.2017, 20:00