Муравленко, 08.10.2017, 19:38

Желание лишить бывшего мужа родительских прав - возможно ли это?

Вопрос №13274181 из г. Салехард
опубликован 08.10.2017, 19:38
Здравствуйте! Мой бывший муж не плотит алименты и с ребенком не видится вообще уже как 4 мес! я вышла за муж за другого... мой новый муж любит очень мою дочь и хочет ее удочерить! Могу ли я лишить прав родительских своего бывшего мужа...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

08.10.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Лишить родительских прав можете на основании ст. 69 СК РФ в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 19:43

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть, но с первого раза вряд ли родительских прав лишат.

08.10.2017, 19:43

Доброго Вам времени суток. Если Злостно уклоняется от своих родительских обязанностей Вы имеете право лишить его родительских прав через суд. Также можно возбудить уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 19:46

Здравствуйте. Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе и при уклонении от уплаты алиментов. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным присутствием представителя органов опеки и попечительства. Доказательства должны быть очень весомыми.

08.10.2017, 19:51

Скажите... а 4 мес это нормальный срок для лишения:? или до 6 мес подождать?

08.10.2017, 19:44

Бесплатная консультация-это не консультация. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Я готов в срок до 3 дней тщательнейшим образом изучить Вашу проблему, подготовить письменный ответ. Я заключил с администрацией сайта надлежащий договор, поэтому моим будущим клиентам не надо ничего опасаться, так как В Правилах процесс возврата денег оговорен. Мои ответы будут полные, мотивированные, со ссылкой на законы. Сумма гонорара будет зависеть от сложности вопроса, однако учитывая, что администрация с каждого ответа будет забирать 20 процентов, да еще плюс 13 процентов-налог на доходы с физических лиц, минимальную сумму гонорара считаю необходимым в 500 рублей.

08.10.2017, 19:46

Доброго времени суток!

Как раз-таки с четырех месяцев и начинается злостное уклонение от уплаты алиментов

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 19:46

Доброго Вам времени суток. Если Злостно уклоняется от своих родительских обязанностей Вы имеете право лишить его родительских прав через суд. Также можно возбудить уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 19:46

Здравствуйте! При лишении родительских прав, суд учитывает период неоплаты алимнетов, размер задолженности, а также причины, по которым не выплачивает алименты. Срок очень маленький.

08.10.2017, 19:50