LSN Messenger
Сыктывкар, 08.10.2017, 19:55

Сбербанк может является взыскателем договор расторгнут без исполнительного документа взыскивать денежные средства.

Вопрос №13274236 из г. Сыктывкар
опубликован 08.10.2017, 19:55
Сбербанк может является взыскателем договор расторгнут без исполнительного документа взыскивать денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством Сбербанк может с Вас взыскать денежные средства только на основании решения суда и наличии исполнительного листа.

08.10.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскатель это сторона в исполнительном производстве. Он может быть в том случае когда состоялось решение суда и возбуждено исполнительное производство.

08.10.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Тут хорошо бы уточнить вопрос. Но в любом случае если есть долг, то сбербанк, может обратиться в суд и взыскать в судебном порядке Ваш долг, и таким образом быть взыскателем.

08.10.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Ваш вопрос для нас не понятен, скорректируйте вопрос и обратитесь повторно. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

08.10.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Андрей, взыскивать банк денежные средства принудительно можно только на основании исполнительного документа. Допускается также удержание, так сказать по соглашению сторон, если у Вас в одном банке несколько счетов: банк денежными средствами с одного счета закрывает недоимку по другому проблемному счету.

08.10.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

10.10.2017, 12:36

Согласен, Владимир Алексеевич в законодательстве где смотреть правовые основания кроме 854 ГК.

10.10.2017, 08:57

Тут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 49. Стороны исполнительного производства

1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

10.10.2017, 09:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ознакомьтесь с положениями статьи 49 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 09:01

Доброе утро! А может списывать без решения суда, если при оформлении кредита Вы на это дали своё согласие, поэтому необходимо ознакомится с условиями кредитного договора. Есть есть согласие на списание в беакцептном порядке, то они это и делают. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

10.10.2017, 09:01

Смотрите закон О банках и банковской деятельности, там есть все правомочия банка. При этом возвращаясь к ст. 854 ГК РФ,если по договору Вы даете банку право безакцептного списания, то он может самостоятельно взыскивать денежные средства.

10.10.2017, 09:04