Можно ли односторонне расторгнуть договор пожертвования денежных средств при невыполнении условий перечисления средств?
Добрый день.
Вы вправе отказаться от исполнения договора только если такое право предусмотрено договором. Статьей 310 ГК РФ закреплен запрет на односторонний отказ от договора. Таким образом, расторжение договора в порядке гл. 29 ГК РФ в отсутствие соответствующего права на отказ в данном случае не допускается.
Между тем, вы вправе отказаться от принятия дара в рамках ст. 573 ГК РФ, что будет также влечь расторжение договора пожертвования. Названный отказ следует совершить в той же форме - обеим сторонам подписать соглашение или в случае отказа направить заказным письмом уведомление об отказе в порядке 573 ГК. Отказ от принятия дара и расторжение договора признается произведенным в момент получения жертвователем такого сообщения или подписания соглашения.
Да, вы имеете право это сделать.
Здравствуйте. Если условия договора не соблюдаются, то Вы можете его расторгнуть, с уведомлением стороны договора, за 30 дней до расторжения, если Договором не предусмотрен иной срок уведомления.