LSN Messenger
Ульяновск, 08.10.2017, 20:02

ТСЖ угрожает отключить электричество без судебного разбирательства - Как защитить свои права и перестать быть должником?

Вопрос №13274266 из г. Ульяновск
опубликован 08.10.2017, 20:02
Пжл, имеют ли право ТСЖ откличить электричество без судебного разбирательства (постановления суда о признании должником хозяев квартиры). Есть конфликт между ТСЖ и хозяевами, есть задолжность, есть пролив квартиры, осчет (завышенная плата за услуги ЖКХ). Грозятся отключить провода, но не делают ремонт, не принимают заявления, отказываются признавать проблемы доставленные нам, но постоянно насчитывают долги. В связи с тем, что они доставили нам много проблнм и так себя ведут, мы перестали платить. В суд они не подают, а хотят отключить эл.энергию, как меру давления, насколько понимаем. Как нам быть? И можем ли мы подать заявление в прокуратуру, опер. Часть и прочие инстанции по по поводу хулиганских действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает возможность ограничить доступ к коммунальной услуге, если плата за неё не вносится. Однако обязаны заблаговременно уведомить об этом. Если считаете их действия неправомерными, можете пожаловаться в прокуратуру.

08.10.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для того чтобы ограничить подачу электричества в квартиру решения суда не требуется, однако для этого должно быть законные основания. Конечно, лучше оплатить все имеющие задолженности. Если вы не согласны с действиями ТСЖ, пишите претензию на имя начальника ТСЖ и отправляйте по почте России с уведомлением, чтобы на руках у вас была квитанция о том, что вы уведомляли надлежащим образом управляющую организацию. Вам обязаны дать ответ на Вашу претензию. Также Вы вправе обратиться в органы Роспотребнадзора и в Прокуратуру и также Вам предоставят ответ. Если в действиях управляющей компании будут найдены нарушения и начисления действительно были неправильные, то вы вправе обратиться с претензией в УК уже на законных основаниях с ответами от контролирующих органов, чтобы Вам возместили излишне оплаченные средства, если с претензией не будет ответа, то уже в суд.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

""а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

""118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

""В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

""119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

08.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но они ничего не вручают и не звонят, просто вывесили объявление у подъезда и требуют денег. Сами на наши обращения не реагируют и всячески выкручиваются, но в суд не передают, хтя мы им предлагали.

Здравствуйте, Александр. Вас должны письменно дважды предупредить предупредить об отключении электроэнергии за неоплату потребляемой электроэнергии в соответствии с "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии" (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

После этого поставщик электроэнергии (исполнитель, т.е. Энергосбыт или субисполнитель, если ТСЖ таковым является) имеет право отключить электроэнергию без судебного решения.

Поэтому жаловаться в прокуратуру бесполезно. Никаких хулиганских действий в таком случае нет.

Относительно наличия долга: Вы можете оспорить начисление Вам платы за электроэнергию в судебном порядке.

Удачи Вам.

08.10.2017, 20:29

Так мы можем обратиться в деж. часть и написать заявление по поводу хулиганских действий тех, кто отключит провода? Понимаем, что закон допускает отключить эл.энергию должникам... Но никаких судебных разбирательств нет, а напечатать квитанции об оплате с долгом может любой школьник. К тому же, мы считаем, что они нам должны, нам тоже резать им провода бездоказательно?

08.10.2017, 20:11

Любой человек имеет право обратиться в прокуратуру и подать любую жалобу. Поэтому вы можете воспользоваться такой возможностью.

08.10.2017, 20:14

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру по поводу незаконного отключения и неуведомления об этом предварительного.

08.10.2017, 20:15

Здравствуйте, Александр. Подать заявленире Вы имеете право, но Вас сотрудники полиции опросят и предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Поскольку в возбуждении уголовного дела Вам наверняка откажут, то в соответствии с ч.2 ст. 148 УПК РФ будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении Вас.

Удачи Вам.

08.10.2017, 20:38

Здравствуйте, Александр.

Вы конечно можете обратиться в дежурную часть и написать заявление, но от этого может быть мало пользы. Тогда лучше написать жалобу в прокуратуру ссылаясь на нормы законадательства.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

08.10.2017, 22:55