Могу ли я получить деньги за моральный ущерб за требование денег в размере 5000 рублей?
В соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ "О рекламе" рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Таким образом те действия что обещает произвести в Ваш адрес, лицо обратившееся к Вам с подобным требованием, не могут быть проведены. Данное лицо имеет право обратится к Вам с просьбой прекратить распространение рекламы в его адрес.
Требования с Вас денег можно квалифицировать как вымогательство, за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность. В случае признания лица обратившегося к Вам с требованием виновным, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда.