Как пенсионеру отказаться от карты платежной системы МИР и получить кобейджинговую карту?
Можете отказаться.
Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе"«Положения частей 5-5.3 статьи 2 не распространяются на случаи получения клиентами – физическими лицами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, получения клиентами – физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, получения клиентами – физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи), получения клиентами – физическими лицами определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год...»
Кроме того, в статье 16-1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" сохранено следующее положение: «Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя».
Добрый день! Да, конечно, никто Вас не может заставить делать карту, поэтому можете от нее отказаться, тут Вы сами решает какая карта Вам нужна.
Доброго Вам времени суток. А Вы уверены что Вы заказывали данную карту? Может быть это мошенники? Если не заказывали, не связывайтесь. Удачи вам и всего наилучшего.