Москва, 08.10.2017, 23:04

Как защитить 13-летнего ребенка, когда 15-летний мальчик угрожает ему открыто, и какие последствия могут возникнуть?

Вопрос №13274859 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 23:04
Что делать, если 15-летний мальчик угрожает 13-летнему в открытую, при всех, угрожает перерезать горло, куда обращаться, и какие будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Незамедлительно обратитесь с заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних. Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает с 16 лет.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

08.10.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Антон, добрый день!

В любом случае Вам надо писать заявление в полицию, как минимум могут поставить на учет:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

08.10.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте,

Срочно обращайтесь в инспекцию по делам несовершеннолетних, желательно иметь свидетелей, кто услышал все эти угрозы

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту. Возможно несовершеннолетнего поставят на учет.

08.10.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Тогда нужно обращаться в полицию, в инспекцию ПДН, пусть принимают меры, ставят на учет, и уже с его родителями решают вопрос.

08.10.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну на учёте он уже и так стоит, и вообще уже привлекался за мелкую кражу, дали условный срок, уже истёк. Его вообще могут как-то изолировать, хотя-бы временно, а то ребёнок из-за него уже боится в школу ходить.

08.10.2017, 23:43

Обратитесь в полицию. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

08.10.2017, 23:46

Пишите в полицию (ПДН), это уже далеко не мелкая кража, а более серьезное правонарушение, поэтому и наказание ему грозит уже реальное. Всего вам наилучшего.

08.10.2017, 23:47

Здравствуйте, Антон! Тогда тем более надо обращаться в полицию, чтобы обезопасить ребенка, также возможно с учетом ранее имевшегося наказания к обидчику применят более строгие меры.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

09.10.2017, 09:19