Основание выдачи земельных участков физическим лицам местной сельской администрацией - источники и пояснение

Вопрос №13275006 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 00:26
Хотелось бы узнать, существуют ли документы и что это за документы, на основании которых местная сельская администрация выдавала физическим лицам земельные участки в пользование?! На основании чего сельсовет давал людям землю? Ответ прошу пояснить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Владиславович! Основания передачи земельных участков в пользование или собственность гражданам много. Все они указаны в Земельном кодексе. Но сказать что-либо конкретное по вашему вопросу невозможно, ибо очень мало информации указываете.

09.10.2017, 00:38

Здравствуйте, Евгений Владиславович! В каждом случае могли быть свои основания и документы, Вы можете обратиться с запросом в сельсовет и Вам должны будут ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.10.2017, 09:01

В советское время моему деду сельсовет выделил землю (40 соток), обычный огород, где он сажал и сеял. Документов у него никаких не было на эту землю. Сейчас его нет в живых, этим участком пользуются мои родители и мама хочет оформить этот участок на себя. Документов никаких нет у нас, кто сейчас собственник этого участка? Не могли же деду просто так дать землю, должны же быть какие-то документы, записи?!

09.10.2017, 00:51

Евгений Владиславович, Вы вправе направить соответствующий запрос в администрацию муниципального образования, в границах которого находится спорный земельный участок. В течение тридцати дней Вам должны предоставить письменный ответ на обращение.

09.10.2017, 00:54

Евгений Владиславович, ну вот совсем другое дело. Ваши родители собственники, вернее, тот из них, кто наследовал, кто является ребенком Вашего деда. Нужно обратиться в суд за признанием срока давности владения в порядке ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Но для начала я бы посоветовал по месту нахождения участка обратиться в местную администрацию. Правоустанавливающие документы имеют длительные срок хранения, и 40 лет - не предел, может, и найдут в архивах. Тогда - тоже в суд, восстанавливать срок принятия наследства после деда. А не найдут - так дополнительная бумажка из архива администрации для первого пути. Всего хорошего!

09.10.2017, 00:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских