Вопрос о возможности подать иск в суд о нарушениях противопожарных разрывов после более чем десятилетнего срока строительства
Здравствуйте!
Можно подать такой иск, потому что в настоящее время нахождением объекта на участке права по прежнему нарушаются. Т.е. нарушение длительное, не прекращалось.
Здравствуйте, Василий!
Срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года, в т.ч. по данному вопросу.
Но в зависимости от последствий нарушений строительных норм, полагаю, можно попробовать воспользоваться ст. 208 ГК РФ, согласно которой исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Т.е., если в результате нарушения строительных норм, невозможно использовать участок по назначению, полагаю, данное нарушение противопожарных разрывов можно "притянуть" к ст. 208 ГК РФ.